«Белнефтехим» прорабатывает поставку нефти через Гданьск

3285
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
«Белнефтехим» прорабатывает поставку нефти через польский Гданьск, сообщил пресс-секретарь концерна Александр Тищенко.

– Заработали северное и южное направления, в завершающей стадии подготовки находится западная линия (поставки через Гданьск). Все, что требуется доработать, уже поставлено в четкий график реализации, включая вопросы польского реверса и строительство перемычки «Гомель – Горки», – сказал Александр Тищенко, его слова передает БЕЛТА.

По поставке нефти в Беларусь к российским компаниям с начала 2020 года добавились поставщики из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии.

– Продолжается работа с американскими производителями. Сегодня на рынке энергоносителей в силу объективных причин предложений и возможностей более чем достаточно. К тому же вместе с четким осознанием неизбежности диверсификации поставок нефти определены ее направления и логистика. Рынок с точки зрения поставок стал более сегментированный, – пояснил он.

Александр Тищенко отметил: на белорусских НПЗ практически опробованы различные варианты переработки новых видов сырья.

– Результаты нас устраивают. Мы рассчитываем серьезно подготовиться к новому рынку нефти, который сформируется после кризиса и пандемии, – добавил он.

Как сообщал первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой, тема альтернативного сырья будет постоянной в белорусской нефтяной повестке.