Лукашенко подписал закон об «отсрочках» в армию для «поддержания боеготовности ВС»

3438
«Вечерний Бобруйск».
24 июля президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», об этом сообщает пресс-служба президента.

Предпосылки

– Закон принят в целях поддержания постоянной боевой готовности Вооруженных Сил в условиях активизации военной деятельности в мире и Европе, – сказано в сообщении.

Отмечается, что для изменения законодательства о призыве в армию существуют объективные демографические проблемы: существенно уменьшилось количество молодых людей призывного возраста. В то же время число категорий граждан, которые в соответствии с законодательством не призываются на срочную военную службу или службу в резерве (в настоящее время это 76 категорий), является наибольшим на постсоветском пространстве и в странах дальнего зарубежья.

В Министерстве обороны подсчитали, что новый закон позволит призвать дополнительно приблизительно до 1,5−2 тысяч человек в весенний призыв и до 3 тысяч в осенний призыв — это 10−15% от всех, кто подлежит призыву.

Полный текст изменений в законе читайте на сайте Минобороны.

Когда начнет действовать?

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Это значит, если он будет опубликован 25 июля (на данный момент он еще официально не опубликован), то те, кто поступил в этом году в вуз после техникума или в магистратуру после вуза, под него не подпадут. Отсрочка на образование будет действовать по старому закону.

Осенний призыв в этому году начнется по старым правилам с 1 августа.

Фото: сайт Минобороны
Фото: сайт Минобороны

Основные нововведения:

• Отсрочка для получения образования (в вузе, ссузе и колледже) будет даваться один раз – после школы. Дальше придется сначала отслужить, а потом идти повышать образование, например, в вузе или магистратуре.

• Уклонистов на госслужбу и в силовые структуры могут не взять. Призывная комиссия может принять решение «о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Таковыми будут признаны парни, которые до 27 лет уклонялись от призыва. Сведения о признании их не прошедшими военную службу по призыву будут заноситься в военный билет в графу «Особые отметки». С такой отметкой не возьмут в МВД, МЧС, Государственный комитет судебных экспертиз, органы финансовых расследований КГК, СК, а также на госслужбу.

• Уклонистов могут не выпускать из страны. Тем, кто «надлежаще оповещен и не является на мероприятия по призыву», запретят выезд за границу. Сейчас молодого человека должны признать уклонистом (а это определенная процедура, возбуждение уголовного дела и пр.) и только потом выезд могут запретить.

• Тех, кто после учебы пойдет в армию по контракту, освободят от распределения. При этом деньги за образование они возвращать не будут.