Евгений Кантаев: «Перед нами цель — создать в Бобруйске, на базе нашего Дворца, филиал областной филармонии»

2838

Директор Дворца искусств Бобруйска Евгений Кантаев.Директор Дворца искусств Бобруйска Евгений Кантаев.

На должность директора государственного учреждения культуры «Дворец искусств г. Бобруйска» с 18 февраля заступил Евгений Кантаев.

Евгений Борисович родился в 1969 году в Бобруйске. Окончил Белорусский университет культуры, Белорусский негосударственный институт правоведения по специальности «правоведение в культурно-просветительской работе». Послужной список нового директора Дворца искусств большой: старший пионервожатый в бобруйской СШ № 13, методист, заведующий сектором развития, ведущий специалист, главный режиссер, художественный руководитель Центра культуры и досуга отдела культуры Бобруйского райисполкома, руководитель кружка ВТК-2, коммерческий директор УЧТП «КФ Шлях», начальник отдела сбыта формовых резинотехнических изделий ОАО «Беларусьрезинотехника».

Какие задачи стоят перед новым директором Дворца искусств?

— Первоначально хотелось поближе познакомиться с коллективом, оценить внутренние резервы, — ответил Евгений Борисович. — А наша первоочередная задача — обеспечить горожан и гостей города хорошими и качественными зрелищными мероприятиями. Вторая — это накопившиеся за долгие годы хозяйственные вопросы, которые нужно решать в ближайшее ер время. Это и благоустройство самого Дворца, и зрительного зала в нем. Думаю, до осени мы эту задачу решим. В творческом плане областное управление культуры ставит перед нами цель — создать в Бобруйске, на базе нашего Дворца, филиал областной филармонии. Ну и еще хотелось бы, чтобы во Дворце искусств было больше молодежных коллективов, студия бального танца, другие новые творческие коллективы, которые прославляли бы город.

Что даст городу появление во Дворце искусств филиала областной филармонии?

— Филиал будет создан с образованием юридического лица в Бобруйске. Но вопрос этот пока еще в стадии рассмотрения. Насколько я знаю, такой филиал планируется создать у нас и в Горках. Я думаю, у нас это должно быть самодостаточное учреждение. Откроются перспективы самим приглашать какие-то коллективы и отправлять в другие города наши коллективы.

Владимир РЕПИК. Фото автора.