Анатолий Дворянников: «В жизни я довольно обычный человек, скромный, бедный…»

3391

Анатолий Дворянников, один из ведущих актеров театра драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича.Анатолий Дворянников, один из ведущих актеров театра драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича.

В эти дни найти минутку свободного времени у одного из ведущих актеров театра драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича Анатолия Дворянникова оказалось непросто: 29 и 30 октября, в театре премьера — трагифарс «Дядюшкин сон», в котором главную роль играет Анатолий Васильевич. Причем постановка — это своеобразный дар актеру к его 65-летнему юбилею, который отмечался в августе. Но несколько минут для общения Анатолий Васильевич все-таки для «Вечерки» выкроил.

 Сцена из трагифарса «Дядюшкин сон».

Театр драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича, Бобруйск, 29 октября 2010 года. Бенефис Анатолия Дворянникова.

— Вообще-то я не люблю давать интервью, — признался актер. — И этот юбилей… Я предлагал театру: если вы хотите на мне акцент сделать, то поставьте спектакли с моим участием, а к чему все эти плакаты по городу… Ну, не люблю, не нравится мне, когда меня узнают, например, на рынке, где я покупаю продукты, или в поликлинике. У меня есть круг вопросов, на которые я никогда и никому отвечать не стану. Это, прежде всего, вопросы о моей личной жизни. Кому это интересно, мои проблемы и мой быт? Актер должен быть тайной. И раскрываться в своих ролях...

Позвольте не согласиться. Как у человека публичной профессии, у вас много поклонников и поклонниц, которым интересно знать, как живет Анатолий Дворянников вне сцены.

— Я в этом смысле категоричен. Мне интересна моя профессия, я хотел стать актером и стал им, что еще? Мне сейчас важнее другое, мои роли…

А не надоедает ли это? Не возникает ли мыслей: бросить бы все, отоспаться...

— Вообще-то, работа актера — это всегда насилие над собой. Создание какого-то образа всегда требует большого и психического, и физического участия. Но я ведь тоже, как и все люди, из того же теста, и у меня тоже бывает плохое настроение, косточки болят. И бывает, зритель приходит вялый, может, погода, может, еще что, и я должен его вовлечь... Но я ведь работаю в коллективе, и от меня многое зависит, я не могу и не имею права их подводить. Это моя работа и моя жизнь, все вместе. А в жизни я довольно обычный человек, скромный, бедный… Что еще вас обо мне интересует?

После всех этих юбилейных речей, подарков, статей в прессе настанет очередное затишье. Что будете делать?

— Читать, вернусь к классике.

Часто вижу, как вы куда-то идете по городу. Ваши коллеги мне подсказали, что вы совершаете пешие моционы. Для чего?

— Да, это у меня такие прогулки в разные концы города, и несут они в себе много функций. Это полезно для мозга, тела, настроения, ну и при этом я всегда о чем-то думаю, анализирую и даже вживаюсь в роль. Человек, когда думает, живет! При этом не надо думать, что иду я на «автопилоте» и не замечаю, какой светофор, пока, слава Богу, я не в маразме и все вижу.

Владимир РЕПИК. Фото Дмитрия МЯКИНА.

Еще фото с бенефиса артиста смотрите в нашей фотохронике за 29 окября.