Нарушение запрета влечет ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) и другими актами законодательства, сообщает БЕЛТА.
Так, согласно ст.16.23 КоАП за незаконное разрушение гнезд птиц предусмотрено наложение штрафных санкций на физическое лицо в размере до 30 базовых величин (1 БВ - 42 рубля, штраф до 1260 рублей); на индивидуального предпринимателя – от 10 до 100 базовых величин (от 420 до 4200 рублей); на юридическое лицо – от 20 до 500 базовых величин (от 840 до 21 000 рублей).
В соответствии со ст.19 закона «О животном мире», в период с 15 августа по 15 февраля разрешается регулировать распространение и численность птиц, которые причиняют вред компонентам природной среды, а также ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений или сооружений.
Запрет действует для того, чтобы не беспокоить птиц и не уничтожать птенцов вместе с гнездами. Как напоминают в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, удаление деревьев с гнездами и обрезка веток с гнездами в указанный период незаконны.
Информация о запрете размещена на сайтах региональных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.