В Бобруйске должностное лицо незаконно увезло домой с места ДТП погибшего лося

9366
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото на титуле Pixabay
Дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных – явление очень грустное, но, увы не редкое. Но последствия ДТП, о котором пойдет речь, оказались очень уж необычными и нестандартными.

Вечером 7 июля на трассе между Бобруйском и деревней Бабино-1 легковой автомобиль столкнулся с лосем-сеголетком, выбежавшим на проезжую часть, рассказал «ВБ» заместитель начальника инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Рыжик.

– После такого рода ДТП на место пребывает специальная комиссия, в которую входят представители уполномоченных служб, для составления актов утилизации погибшего животного, – рассказал Игорь Николаевич. – Далее животное отвозят на скотомогильник для его дальнейшей утилизации. На этот раз, как положено, на место прибыла комиссия. После составления акта одному из ее членов было поручено отвезти лося на скотомогильник. Однако на следующий день выяснилось, что погибшее животное в пункт назначения мужчина не доставил, а привез его в личное домовладение, где разделал. Часть туши он раздал знакомым, часть оставил себе.

Содеянное вскрылось при составлении необходимых документов отчетности. Когда представители инспекции охраны животного и растительного мира прибыли к месту утилизации животных, погибшего в этом ДТП лося там не оказалось. Все «ниточки» привели в домовладение мужчины, решившего поживиться на происшествии.

11 июля в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье за «незаконные перемещение (транспортировку) или разделку диких животных, в том числе погибших, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий либо совершенные в особо крупном размере». К слову, стоимость лося при незаконной транспортировке и разделке составляет 300 базовых величин.

Каким будет наказание мужчине, решит суд.