Что почем: как я сало в Могилеве покупал. Часть 2. «Комическая»

10.1k
П. Леванович. Фото автора/ Magilev.by
Продолжаем мониторить цены на стратегический, без всякого преувеличения, продукт – белорусское сало. Есть две новости: уж простите, одна хорошая, другая плохая. Сала на рынке в Могилеве много. Разного – соленого, свежего, грудинка, корейка, вырезка, белое, копченое. Немножечко все же цены за последние две недели подросли! Но не критично! Об этом сейчас и поговорим.
Читайте также первую часть:Что почем: как я сало в Могилеве покупал

Вот что пишет сайт Magilev.by:

Начну с анекдота. Хожу по рынку, который на Островского, почему-то про себя повторяю стихотворение Блока «Скифы». Настроение такое было, странное. Неожиданно подошла женщина и, заглянув мне в глаза, спросила: «Ваша фамилия не Леванович?» Я, признаюсь, опешил. Растерялся. Испугался даже. Нет, говорю, Евменьков, моя фамилия. Только потом вспомнил, что Леванович – это же тоже я, мой псевдоним. Стало как-то жутко неудобно – хоть сквозь землю провались! Женщина достала телефон и показала мой прежний материал о сале. Я написал его 2 марта. Не думал, что так широко разойдется. «Что не так?» – вежливо спрашиваю, в надежде на то, что бить меня все же не будут. Ну, не сегодня!

«Не, все хорошо! Нормально! Но этот Леванович – такой сказочник!» Спрашиваю, почему? «Он сало у Любы покупал, а у Любы нет родственников в Украине, а он о них пишет». И тут я вспоминаю, что в тот день сало покупал не у Любы, а у Гали в соседнем павильоне. Стоял, морозился, думал, сказать об этом или промолчать… Наконец, решил, что лоб у меня не стальной, и ретировался, пошел аж бегом. Но все же, кое что успел зафиксировать.

Цены на сало. Могилев. 12 марта 2022
Цены на сало. Могилев. 12 марта 2022

Итак, цены на сало (подчеркну) на рынке по улице Островского, в субботу, 12 марта, Могилев.

  • Сало соленое – от 10 рублей 50 копеек (Но! Оно не смоленое, с толстой шкуркой и не жуется, для людей с крепкими нервами).
  • Грудинка без костей – можно купить за 13,50. Качество хорошее, сало с мясом. Но это свежее сало, солить придется самим.
  • Лопаточная часть – 9 рублей 30 копеек. Вновь повторим, это свежее сало.
  • Корейка (крестец), соленое – 14,90. Если и подорожало, то на копейки.
  • Грудинка (соленая) – 13,90. Практически, не подорожало.
  • Сало соленое от фермерского хозяйства – 12,90. Рекомендую!
  • Сало с мясом (копченое) – 16,50. Аромат такой, что не купить нельзя. Выглядит очень аппетитно!
  • Сало белое у фермеров почему-то дорогое – 18,50.
  • Вырезка из шеи – 14,50.
Цены на сало. Могилев. 12 марта 2022
Цены на сало. Могилев. 12 марта 2022
Цены на сало. Могилев. 12 марта 2022
Цены на сало. Могилев. 12 марта 2022