«Зачем вы издеваетесь над людьми?» Лукашенко – о принудительной вакцинации, штрафах за отсутствие масок

17.3k
Источник: пресс-служба президента РБ
Совещание по эпидемиологической ситуации президент Беларуси начал с обращения к министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу:

– Я так понимаю, у нас здесь присутствуют в зале все здоровые люди? Вы их на карантин посадили перед встречей с Президентом? ПЦР-тесты сделали? Нет. А как это так, вы пришли к Президенту и не проверили здесь присутствующих? Что это за отношение к тому, в чем вы меня постоянно убеждаете? – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Потом он пояснил:

– Я не зря задал этот вопрос. Вы правильно сделали. Потому что у нас это не принято. Хотя во всем мире к президенту люди не заходят без карантина. Я специально задал этот вопрос, чтобы задать следующий вопрос. Если вы к президенту свободно заходите, так зачем вы издеваетесь над людьми?

Глава государства подчеркнул, что ни одного человека за весь период пандемии, который шел на встречу к нему, не спрашивали, вакцинирован он или нет, делал ли ПЦР-тест:

– Почему людей тогда напрягают? Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима?

Фото: пресс-служба президента РБ
Фото: пресс-служба президента РБ

Глава государства обратился к министру внутренних дел:

– Я же вас предупреждал. Вы почему закон нарушаете? Видите ли, людей они начали штрафовать. Кто вам дал право на это? Где, в каком законе написано, что вы имеете право штрафовать людей? Вы кому подыгрываете?

Александр Лукашенко обобщил:

– Если лечите, то лечите как следует: начиная с этой зоны (Дворец Независимости. – Прим. ред.) и заканчивая везде на улицах. Подняли бучу на всю страну. Я думаю, губернаторы нас услышали.

Он указал на не лучший пример Брестской области:

– Уже штрафовать начали. Силой, коленом на грудь заставляют вакцинироваться. Я же вас просил: «Не допускайте этого!»