Из СИЗО КГБ вышли четыре фигуранта, задержанные по «делу Белгазпромбанка»

1843
Источник: Sputnik Беларусь
Дмитрию Жердецкому, Дмитрию Карако, Светлане Купреевой и Владимиру Сажину изменили меру пресечения на подписку невыезде.

В СИЗО остаются двое фигурантов – Эдуард Бабарико и Илья Шапотковский. Оба обвиняются в уклонении от уплаты налогов, передает Sputnik Беларусь.

По данным ресурса, глава «Круглого стола демократических сил» Юрий Воскресенский обратился к следственным органам с ходатайством об изменении меры пресечения четырем фигурантам «дела Бабарико».

По словам адвоката одного из освобожденных, фигуранты «дела Бабарико» встречались с Юрием Воскресенским для обсуждения деталей изменения меры пресечения.

«Дело Белгазпромбанка»

Экс-председатель «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и другие фигуранты дела были задержаны летом 2020 года.

Бабарико обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235 УК Республики Беларусь по фактам получения взяток организованной группой в особо крупном размере, а также легализации средств, полученных преступным путем в особо крупном размере (30 миллионов белорусских рублей).

Бабарико приговорен к 14 годам лишения свободы, ему назначен штраф, частичная конфискация имущества, суд признал его виновным по всем пунктам предъявленного обвинения. Он уже отбывает срок в Новополоцкой исправительной колонии.

Согласно обвинению, ядро преступной группы, которую Бабарико создал из своих заместителей, сформировалось к 2008 году, а до 2020 года экс-банкир координировал действия ее участников, занимался распределением ролей и назначал суммы незаконного вознаграждения. В суде Бабарико вину не признал.