В Беларуси проиндексирована минимальная зарплата за сентябрь: «минималка» и некоторые стипендии увеличатся

2909
Источник: Минтруда РБ. Фото на титуле из архива "ВБ"
Денежные доходы населения Беларуси за сентябрь 2021 года не индексируются, за исключением отдельного вида стипендий и пособия по безработице. Также индексируется минимальная заработная плата (МЗП), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Что такое индексация и зачем она нужна?

По информации Минтруда, индексация доходов производится в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги. Она представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников для частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией. Индексация производится в случае превышения 5%-ного порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за сентябрь текущего года к августу составил 101,3%. Он не превысил 5%-ного порога к августу 2021 года – месяцу пересмотра базовой ставки и бюджета прожиточного минимума. Поэтому денежные доходы, установленные от данных социальных нормативов, индексации за сентябрь не подлежат.

Вместе с тем, индекс потребительских цен за сентябрь 2021 года превысил 5%-ный порог к январю 2021 года – месяцу пересмотра базовой величины и составил 106,3%. Поэтому денежные доходы, установленные от базовой величины, подлежат индексации за сентябрь.

Норматив индексации за сентябрь составляет 283,46 рублей. Если размер денежных доходов выше указанного норматива, сумма индексации составит 17 рублей и 86 копеек, если ниже – 6,3% от фактического их значения.

Какие выплаты изменятся?

«С учетом изложенного, индексации за сентябрь этого года подлежат следующие виды денежных доходов физических лиц, выплачиваемые из бюджетных источников и не носящие единовременного характера: пособия по безработице, стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполкома», – пояснили в Минтруда и соцзащиты.

Кроме того, поскольку индекс потребительских цен за сентябрь превысил 5%-ный порог к январю этого года, размер месячной МЗП (установленная с 1 января 2021 года в размере 400 рублей) подлежит индексации за сентябрь. Таким образом ее размер составил 417,86 рублей. Часовая минимальная зарплата изменяется нанимателем при изменении размера месячной МЗП, в том числе в связи с индексацией.

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещаются потери от инфляции по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).