Казакевич: мы найдем и накажем каждого причастного к организации акций протеста в стране

1305
Источник: Беларусь-1
Правоохранители найдут и накажут каждого причастного к организации акций протеста в стране, заявил заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич в интервью программе «Панорама» на телеканале «Беларусь 1».
Скриншот Беларусь-1
Скриншот Беларусь-1

С его слов, «преступлений, связанных с протестной активностью, всего с августа 2020 года насчитывается более 2,5 тысяч».

– Причем мы говорим не только о массовых беспорядках, но и об умышленном уничтожении или повреждении имущества, хулиганстве, оскорблениях, клевете, угрозах и т.д. Защищая общественный порядок, мы уже в более 800 случаях установили лиц, причастных к так называемым протестным преступлениям, – заявил он в эфире телеканала.

Что касается преступлений в отношении сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, то, по его словам, их более тысячи. Причем подавляющее большинство (70%) - преступления, совершенные с использованием интернета.

– Очень удобно сидеть на диване и, пользуясь иллюзией анонимности, в каком-либо мессенджере высказывать оскорбления и угрозы. Мы поставили себе задачу и открыто, честно сказали об этом гражданам: мы найдем и накажем каждого, кто совершает подобные преступления. Социальный портрет такого преступника: неработающий мужчина в возрасте от 18 до 35 лет либо работающий на какой-то низкооплачиваемой должности. И на вопрос, что сподвигло их угрожать женам, детям милиционеров, звучит шаблонный ответ: «Я так выражал свою гражданскую позицию», – заявил Казакевич.