День труда в Беларуси встречают онлайн

3758
Алесь КРАСАВИН
В связи с пандемией коронавирусной инфекции массовые праздничные мероприятия на 1 Мая в Беларуси отменены. Праздник труда впервые отмечается в формате интернет-акций.

Федерация профсоюзов Беларуси приняла решение не проводить Первомай в традиционной форме. Однако это вовсе не значит, что празднование отменяется, – сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси.

Специально к этому дню на портале профсоюзной организации 1prof.by открылась онлайн-галерея первомайских фотографий времен СССР, опубликована серия авторских материалов о трудовых династиях.

Кроме того, в разных областях страны в онлайн-формате пройдут приуроченные к 1 мая конкурсы, радиовикторины и праздничные телетрансляции.

Например, в Могилевской области объявлен фоточеллендж под девизом: «Мир! Труд! Май!». От участника требуется сделать снимок на тему 1 Мая и выслать его на адрес электронной почты: fpb-press@mail.ru. Главное – отобразить на фотографии профсоюзную символику и сделать отсылку ко дню солидарности трудящихся.

Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» также не будет проводить 1 мая уличные мероприятия и присоединяется к виртуальному празднованию дня солидарности трудящихся.

К слову, профсоюзы со всех континентов сняли к нынешнему Первомаю свои видео-обращения. Подключиться к виртуальному празднованию трудящихся можно будет сегодня до 21.00 по ссылке https://www.labourstart.org/mayday/

Как отмечали Первомай в Бобруйске в разные годы – вспоминаем в этой подборке фотографий из редакционного архива.

Начало 1970-х:
1986 год. Праздничный концерт на площади Ленина.
1 мая 2004 года. Маевка на зеленых лужайках центральной площади.