В Бобруйске высадят 500 тысяч цветов. Как украсят наш город

4841
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
Все работы бобруйские озеленители планируют завершить до Дня города, 29 июня. Помимо классического оформления клумб бобруйчан ожидают и сюрпризы.

Как рассказал Александр Марченко, заместитель директора БУКДДЭП по озеленению, в нашем городе в этом сезоне высадят порядка 500 тысяч цветов-однолетников. Все работу по украшению города планируют завершить до Дня города (29 июня).

Сейчас пока работники участка озеленения ведут подготовительные работы: предварительно подготавливают почву, которую предстоит подсыпать на клумбы, и сами клумбы, проверяют состояние ранее высаженных растений, и многое другое.

На городские клумбы в этом году высадят 19 видов цветов. В основном это традиционные, привычные к городским условиям виды – петуния, бархатцы, виола, сальвия и др. Цветочная рассада представлена в разнообразной цветовой гамме. Бегонии только пяти видов – красная, белая, розовая, с красным листом, и зеленым. Петунии – белые, пурпурные, фиолетовые, красные, розовые.

Сюрпризы, которые ожидают бобруйчан в этом году – это цветочные композиции в сквере на площади Победы и на откосе на ул. Береговой (выезд из города в сторону Титовки).

На площади появится цветочная шахматная доска, а на откосе – цветочная надпись «75 лет». Цветочные композиции оформят при помощи цветов ценерарии и ирезине.

Основным мотивом в украшении города будет именно 75-летие Победы, цветочные композиции также появятся в местах воинских захоронений.