За дровами в бобруйский «Гортоп» нужно приезжать лично

5516

У персонала филиала «Бобруйский горрайтопсбыт» Могилевского КОУПП «Облтопливо» работа сложная. Особенность ее в том, что владельцу каждого домовладения нужно запастись на зиму дровами или торфобрикетом, и эту проблему не отложишь на следующий год. Еще одна особенность в том, что подавляющее большинство людей весной и в начале лета прохлаждается, а за топливом обращается в августе-сентябре. Вот тогда и начинается нервотрепка, жалобы. Жалобы, в свою очередь, порождают проверки...

Недавно свою проверку закончила комиссия Госконтроля, вслед за ней на предприятие пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Значительных отступлений от общепринятых правил не выявлено, но под прицел проверяющих попала система отпуска топлива. Постановление Совета министров РБ № 444 от 18.07.1996 г. требует личной подписи человека, с которым заключен договор на получение товара, в данном случае — дров или торфобрикета, либо лица, чьи полномочия подтверждены нотариально. Однако для удобства потребителей здесь давно сложилась практика отпуска родственникам либо иным гражданам по документам лиц, получающих товар. Да и сложно, например, бабушке, едва передвигающейся по двору, выехать в город к нотариусу, проще ведь в «Гортоп» послать сына. Тем не менее, это нарушение.

Существующее положение дел в «Горрайтопсбыте» стали исправлять, не дожидаясь официальной реакции проверяющих. И это вызвало недовольство потребителей. Что вполне понятно: человек затратил время, чтобы доехать, может быть, выстоял очередь, а ему — от ворот поворот. Тем не менее, как сказал руководитель филиала «Бобруйский горрайтопсбыт» Николай Криканов, иного выхода у них нет: есть законодательство, и его обязаны выполнять все. А значит, за дровами или торфобрикетом необходимо приезжать лично. Либо делегировать доверенное лицо, заверив доверенность у нотариуса.

Александр МАЗУРЕНКО.