Что нужно знать плательщикам налога на профдоход про чеки? МНС напоминает

527
Источник: МНС, БЕЛТА. Фото на титуле из архива "ВБ"
Плательщик налога на профессиональный доход при совершении расчетов с покупателями обязан своевременно сформировать чек с использованием соответствующего приложения и обеспечить его передачу покупателю.

Об этом напомнили в Министерстве по налогам и сборам.

Сформированный посредством приложения чек является документом, подтверждающим прием плательщиком НПД средств платежа при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг (в том числе при приеме предварительной оплаты, аванса, задатка).

«Следует помнить, что чек должен быть сформирован плательщиком в момент получения наличных денежных средств по каждому факту расчета. При расчетах посредством банковских платежных карточек, QR-кодов и (или) мобильных приложений, безналичными денежными средствами или электронными деньгами допускается формирование плательщиком чека по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором покупателями (заказчиками) произведены расчеты», – отметили в МНС, сообщает БЕЛТА.

Плательщик обязан сформированный чек передать покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе, за исключением случаев, когда тот сам отказался от получения сформированного чека.

«В случае неформирования чека посредством приложения имеются основания для привлечения плательщиков НПД к административной ответственности, предусмотренной статьей 13.14 КоАП, за нарушение порядка приема средств платежа при реализации товаров (работ, услуг)», – обратили внимание в МНС.