Гендиректор «Белшины»: предприятие в 2022 году работало эффективно несмотря на санкции

3312
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
В 2022 году ОАО «Белшина» работало эффективнее, чем в 2021-м, несмотря на санкционные меры.

Об этом заявил генеральный директор предприятия Андрей Бунаков в интервью журналу «Вестник «Белнефтехима», передает БЕЛТА.

В июне прошлого года глава государства поставил перед предприятием ряд задач, где основная – работа в области импортозамещения

«Белшине» необходимо сосредоточить усилия на диверсификации рынков сбыта и укреплять деловые контакты в первую очередь с Россией, а также с другими странами, которые идут по пути прогресса и конструктивного взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, например с Китаем. Для расширения своего присутствия в сегменте шинной продукции и наращивания объемов ее выпуска мы продолжим модернизацию производственных баз на заводах», – отметил гендиректор предприятия.

Самой далекой страной сбыта в 2022 году стал Афганистан. А что касается самого близкого – это холдинг «Бобруйскагромаш», который расположен рядом с ОАО «Белшина» – через дорогу.

Совместный проект с БЕЛАЗом

Он также рассказал о совместном проекте концерна «Белнефтехим», Министерства промышленности и ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг». ОАО «Белшина» проработает возможность увеличения производственных мощностей по выпуску цельнометаллокордных шин радиальной конструкции посадочным диаметром 57 дюймов. Они необходимы для комплектации отечественных карьерных самосвалов грузоподъемностью 240 т, а также для обеспечения внутреннего рынка РФ.

По его словам, обсуждается и сотрудничество с МТЗ, в частности возможность под потребность тракторного завода организовать производство резинотросовой гусеницы.