Как опытные автомобилисты борются зимой с запотеванием стекол

2390
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Запотевшие стекла – серьезная проблема для владельцев авто. Осевший конденсат ограничивает видимость, в результате чего повышается риск возникновения опасных ситуаций на дороге. Сегодня расскажем, как быстро и эффективно почистить запотевшие стекла.

Не станет открытием, что для того, чтобы избавиться от испарины, стоит немного приоткрыть боковое окно, чтобы впустить холодный воздух и убрать разность температур, чем, собственно, и обусловлено запотевание.

Бороться с влагой на стеклах поможет обыкновенный ластик, который создан для использования в комплекте с маркерными досками. Их главное преимущество по сравнению с обычной тряпкой в том, что такие ластики не оставляют после себя разводов.

Запотевшие стекла снижают и так неидеальную в снегопад или сразу после чистки поверхности от льда и налипшего снега видимость.
Запотевшие стекла снижают и так неидеальную в снегопад или сразу после чистки поверхности от льда и налипшего снега видимость.

Но вместо того, чтобы бороться с неприятными последствиями, попробуйте искоренить причину и предотвратить запотевание стекол. Для этого существует сразу несколько методов. К примеру, вы можете нанести на прозрачную поверхность небольшое количество пены для бритья, после чего отполировать стекла ветошью. Так образуется микропленка, которая станет препятствием для скопления влаги.

Еще один вариант – использовать наполнитель для кошачьего лотка. Пересыпьте гранулы в мешочек из ткани или даже в обычный носок и разместите такой «антизапотеватель» в салоне. Благодаря своим свойствам наполнитель впитает излишки влаги и станет отличной профилактикой образования конденсата в машине.