«Вор в законе» Александр Кушнеров задержан в Беларуси

20.2k
Источники: МВД, Life
Мужчину и его подельников задержали при поддержке СПБТ «Алмаз». В ходе обыска у них обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы.

ГУБОПиК и сыщики из российского МВД вышли на бывшего участника «банды Морозова» Александра Кушнерова, который обвиняется в подготовке двойного убийства, сообщили в МВД Беларуси.

Установлено, что фигурант в прошлом году попытался организовать «заказное» убийство так называемого уголовного авторитета и влиятельного бизнесмена. Для этого подобрал посредника и исполнителя преступления, а также приобрел револьвер с патронами, в последующем передав их подельникам.

По неофициальным данным Александр Кушнеров имеет титул «вора в законе», являясь «смотрящим по Беларуси». Фото: из архива МВД.
По неофициальным данным Александр Кушнеров имеет титул «вора в законе», являясь «смотрящим по Беларуси». Фото: из архива МВД.

Мужчину и его подельников задержали при поддержке СПБТ «Алмаз». В ходе обыска у них обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы. Возбуждены уголовные дела за подготовку убийства и найму двух лиц, а также за незаконный оборот оружия и боеприпасов.

Отметим, что по неофициальным данным Александр Кушнеров имеет титул «вора в законе», являясь «смотрящим по Беларуси». Он родился в Гомеле в 1966 году. Его другом детства был будущий местный «беспредельщик» Морозов, организовавший в 90-х годах банду вымогателей и убийц. Многие члены банды получили пожизненное, а ее лидера расстреляли в 2008 году, однако Кушнерову внезапно поменяли высшую меру на 15 лет заключения, а вышел на свободу он через 12 лет.

По данным Life, Кушнеров искал исполнителей для покушения на одного из ключевых игроков Кутаисской ОПГ – Бадри Когуашвили, после того, как тот организовал в Дубае крупную сходку, на которой заявил, что не считает Кушнерова вором.