В Беларуси планируют чаще использовать деревянные окна при строительстве

2241
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
В Беларуси планируют чаще использовать деревянные окна и балконные блоки при строительстве. Это сделано ради импортозамещания, чтобы увеличить спрос на белорусские предприятия деревообработки.

Такую информацию сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства.

– Использование деревянных окон и балконных блоков будет способствовать увеличению использования местных видов сырья и повышению эффективности деревообработки. Немаловажной характеристикой деревянных окон является экологичность материалов, из которых они изготовлены, а также их долговечность. Деревянные окна и блоки являются импортозамещающей продукцией, а активный переход к импортозамещению позволит значительно улучшить качество отечественных деревянных стеклопакетов, снизить цены на окна и двери по сравнению с зарубежными производителями, – отметили в ведомстве.

Проведенный анализ показал, что применение деревянных оконных и балконных блоков не приведет к существенному изменению стоимости объектов строительства, добавили в министерстве.

Правительство поручило облисполкомам ставить деревянные окна при реконструкции, капитальном ремонте детских садов, школ, поликлиник, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Это предусмотрено постановлением Совмина от 16 марта 2020 года №147.

Министерству архитектуры и строительства в свою очередь необходимо обеспечить регулирование цен на деревянные оконные и дверные балконные блоки.