В новом КоАП РБ появится глава о штрафных баллах за нарушение ПДД

2919
Ирина ГОРОВЦОВА
Проект измененного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) властям для согласования. Сейчас документ будут дорабатывать с учетом поступающих по нему замечаний и предложений.

Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов в интервью Национальному правовому интернет-порталу рассказал о новшествах кодекса.

Ключевое изменение - профилактические меры воздействия

Одно из наиболее существенных нововведений — профилактические меры воздействия. В их числе — устное замечание, предупреждение, начисление штрафных баллов для предупреждения систематического нарушения правил дорожного движения, меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.

Они освобождают от административной ответственности, а штрафные баллы – также наряду с наложением административного взыскания.

То есть лицо не будет считаться подвергавшимся административному взысканию, и, соответственно, при совершении нового аналогичного правонарушения отсутствует такое отягчающее обстоятельство, как совершение административного правонарушения повторно.

Фото: pravo.by/
Фото: pravo.by/

Другие важные изменения

Административные правонарушения предложено разделить на три категории в зависимости от степени общественной вредности и тяжести последствий:

  1. • административные проступки;
  2. • значительные административные правонарушения;
  3. • грубые административные правонарушения.

К административным проступкам предполагается отнести правонарушения, за которые может быть наложено взыскание в виде штрафа в размере, не превышающем определенный размер. Например, для физического лица — не более 10 базовых величин.

Значительные административные правонарушения — те, за которые может быть наложен более высокий штраф либо взыскание в виде конфискации, депортации.

Как грубые административные правонарушения предлагается рассматривать те, повторное совершение которых влечет уголовную ответственность, а также за которые лицо может быть подвергнуто административному аресту, лишению специального права, лишению права заниматься определенной деятельностью.

При подготовке нового кодекса пересмотрели систему административных взысканий. Из их числа предлагается исключить предупреждение и исправительные работы, ввести новое административное взыскание — общественные работы, пересмотреть размеры штрафов.

Предупреждение предложено перевести в разряд профилактических мер воздействия. При этом, в сравнении с действующим законом, существенно расширяется возможность применения данной профилактической меры.

С целью взаимного согласования размеров штрафа в административно-деликтном и уголовном законе планируется снизить до 30 базовых величин максимальный штраф, наложение которого, по общему правилу, допускается на граждан за совершение административного правонарушения.

Рассматривается вариант закрепления правила о допустимости наложения штрафа в размере, меньшем, чем нижний предел санкции нормы об ответственности.

В качестве дополнительного стимула для добровольной уплаты физическим лицом штрафа в проект включена норма об уменьшении размера штрафа при его уплате в сокращенный срок.