Сегодня проходят линейки в школах. Министр: «Мы чуть-чуть разгрузили школьников»

2878
«Вечерний Бобруйск».
1 сентября министр образования Игорь Карпенко сообщил, что в новой учебной программе школьников «чуть-чуть разгрузили», основной материал должен усваиваться в процессе урока, а у учителей стало меньше бумажной работы.

– Основной материал должен усваиваться в процессе урока. Задача поставлена всем управлениям образования на местах и конкретно директорам учреждений общего среднего образования: не просто выстроить расписание, организовать учебный процесс, но и в самом процессе образования посмотреть, какое домашнее задание получают ученики. Мы чуть-чуть разгрузили школьников. Убрали с шестого по восьмой класс предмет ОБЖ, то есть высвободили практически один час. Его можно будет использовать на факультативы либо скорректировать расписание и дать школьникам чуть больше свободного времени. Вместе с тем мы эту тему перенесли в другие предметы, – заявил он в эфире телеканала ОНТ, его цитирует БЕЛТА.

01.09.2018. Открытие средней школы №34 в микрорайоне Западный.
Фото из архива "ВБ"/Александра ЧУГУЕВА.
01.09.2018. Открытие средней школы №34 в микрорайоне Западный. Фото из архива "ВБ"/Александра ЧУГУЕВА.

Также он добавил, что в этом году появятся спортивно-педагогические классы, так как «сегодня нужны ребята, которые будут мотивированы на тренерские, физкультурные специальности».

– Кроме этого, мы де-юре узаконили военно-патриотические классы. В нынешнем году по новой учебной программе будут уже работать и девятые классы. И через два года мы полностью завершим переход на новые учебные программы в общем среднем образовании, – рассказал он.

Игорь Карпенко отметил, что еще в прошлом году был упорядочен объем бумажной работы педагогических работников.

– У нас по итогам семи месяцев средняя зарплата учителя чуть больше 900 рублей. И мы выработали комплекс мер для того, чтобы средняя зарплата педагогических работников к 2025 году вышла на уровень средней зарплаты по стране, профессорско-преподавательского состава – на уровень 150%, – отметил чиновник.

01.09.2018. Открытие средней школы №34 в микрорайоне Западный.
Фото из архива "ВБ"/Александра ЧУГУЕВА.
01.09.2018. Открытие средней школы №34 в микрорайоне Западный. Фото из архива "ВБ"/Александра ЧУГУЕВА.

Первые линейки в новом учебном году

Первый урок в школе 2 сентября будет посвящен теме Малой родины и Великой Победе. За основу при подготовке была взята строка из стихотворения Янки Купалы "Маладая Беларусь" - "Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!".

Каждому первокласснику вручат от имени президента страны книгу "Беларусь - наша Радзіма" с электронным DVD-приложением, на котором можно найти дополнительную информацию, интерактивные игры и задания.