Оставленный без присмотра ребенок выжил в горящей квартире

1974
«Вечерний Бобруйск».
Инцидент произошел 29 августа в шесть утра в одной из квартир Минска. В диспетчерскую МЧС позвонил ребенок и сообщил о пожаре.

Тревожный звонок раздался на номер «101» в 6:18. Мальчик сообщил, что у него пожар в квартире. Диспетчер велела ему покинуть жилье, и 11-летний мальчик сам вышел из квартиры во двор, где дождался прибытия спасателей.

Мальчик показал им, где именно случился пожар. Как выяснилось, произошло загорание имущества в жилой комнате трехкомнатной квартиры на площади 4 кв.м. Было повреждено имущество, закопчена квартира.

– После ликвидации пожара бригадой скорой медицинской помощи 11-летний ребенок был госпитализирован в больницу с предварительным диагнозом: отравление продуктами горения, термоингаляционная травма. Причина ЧП устанавливается, рассматриваемая версия – короткое замыкание электропроводки, – сообщили в пресс-службе МЧС.

Как пояснил мальчик, на момент происшествия он находился в квартире один, родители и старший брат уехали в Польшу. Мальчик должен был идти к бабушке, но не пошел. Он проснулся и обнаружил пожар в соседней комнате, вышел в коридор и позвонил на номер «101», выслушал рекомендации диспетчера и последовал им.