Похищенная в Брянске девочка может находиться в Бобруйске

1845

На розыск похищенной в Брянске 9-месячной девочки ориентирована милиция Могилевской области.На розыск похищенной в Брянске 9-месячной девочки ориентирована милиция Могилевской области.

11 марта в Брянске была похищена детская коляска с ребенком, которую мать, зашедшая в зоомагазин, оставила без присмотра на непродолжительное время. 

Похищенная коляска была найдена сотрудниками полиции города Брянска в первые часы поиска. Розыск ребенка ведут более 400 сотрудников полиции. Недавно к ним на помощь пришли и волонтеры.

Как сообщает сайт БРЯНСК.RU, стражи порядка проверили более тысячи квартир, опросили более трех тысяч человек, которые могли что-либо знать об обстоятельствах происшествия, осмотрели подвалы, чердаки, заброшенные здания и другие места, где могли скрываться похитители с ребенком. На дорогах проверялись выезжающие из Брянской области подозрительные автомобили.

Следователи по делу о пропавшем 9-месячном ребенке в Брянске заявили, что малышка еще может быть жива. По словам специалистов, в настоящее время есть основания полагать, что с ребенком все будет хорошо. Следствие уже сообщило похитителям о том, что в случае добровольного возвращения ребенка они могут избежать уголовного наказания. Сейчас злоумышленникам грозит до 15 лет.

По одной из версий девочка может находиться на территории Могилевской области.

По словам сотрудников полиции, отрабатываются все версии: среди похитителей могли быть психбольные, состоящие на учете органов внутренних дел, женщины, лишенные родительских прав, а также приезжие лица цыганской национальности.

Как сообщил начальник розыскного отдела областного управления уголовного розыска УВД подполковник милиции Дмитрий Гуреев, информация о происшествии поступила в УВД Могилевского облисполкома утром 12 марта. На территории области организуется и проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

В свою очередь, как сообщило 19 марта издание Life News, в розыск по делу Анечки Шкапцовой были объявлены мужчина и женщина. Как рассказали изданию сотрудники брянской полиции, возможно, преступление совершила бездетная семейная пара. При этом не исключается, что похитители – психически неуравновешенные люди. Фотороботов пока нет,  есть лишь словесное описание внешности: мужчине на вид 35-40 лет, он среднего роста, плотного телосложения. Женщина смуглая, темноволосая, худощавая.

Приметы Шкапцовой Анны Александровны, 03.06.2011 года рождения (на фото вверху): ребенок был одет в розовый комбинезон и белую шапочку. Малютка была завернута в ярко-зеленый плед в черную клетку.

Телефоны полиции в Брянске: (4832) 74–20–23, 66–72–66. Анонимность и вознаграждение гарантируются.

Александр ЭХТ.

ДОПОЛНЕНО

Светлана Шкапцова призналась, что инсценировала похищение своего ребенка, а на самом деле девятимесячную Аню убил ее возлюбленный

В Брянске трагически завершилась история с пропавшей почти три недели назад девятимесячной девочки. Следователи пришли к выводу, что Аня Шкапцова была убита. Тело ребенка пока не нашли.

«Следственным путем удалось раскрыть это преступление, – сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. – К сожалению, девочка мертва – ее убил сожитель матери, 31-летний Александр Кулагин».

По словам следователей, 2 марта во время ссоры мужчина избил Светлану, затем – девочку. На следующий день Аня умерла, а убийца разработал детальный план, как выйти сухим из воды. Так, он велел Светлане инсценировать похищение, при этом сам вывез тело за пределы Брянска.

Напомним, ЧП случилось в Володарском районе города Брянска 11 марта. Там в 17:30 пропала детская коляска с ребенком, которую молодая мамаша оставила у дверей зоомагазина по улице Пушкина. В поисках Ани участвовало несколько тысяч человек, в том числе добровольцев, отрабатывалось множество версий.

Неизвестно, сколько бы еще продолжались поиски, если бы Светлана Шкапцова и Александр Кулагин не стали подозрительно себя вести. Как оказалось, они в течение двух суток не отвечали на звонки следователей. Когда же их нашли, они почему-то спрятались в подвале. Правда, хозяева признались, где скрывают беглецов.

Кроме того, нашлись свидетели, которые заявили, что показания Светланы Шкапцовой являются обманом. По их словам, мать девочки в момент похищения вовсе не была в магазине – она зашла туда после того, как коляску с ребенком увезла какая-то женщина. Через несколько минут Светлана выбежала на улицу с криками о пропаже ребенка.

БРЯНСК.RU.