Хоккей-2011. Новогодние «баранки»

1192

Новый год хоккеисты бобруйского «Шинника» начали с трех гостевых поражений в матчах Открытого чемпионата Беларуси.

«Неман» Гродно — «Шинник» — 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

«Брест» — «Шинник» — 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

«Гомель» — «Шинник» — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Первое из них бобруйчане потерпели 4 января в Гродно, проиграв одному из лидеров турнира — местному «Неману». В этой встрече все решили эпизоды игры в меньшинстве с участием «шинников» на стыке первого и второго периодов. Именно тогда хозяева площадки довели счет до 3:0 и перевели поединок в режим доигрывания. Все, что смогли сделать гости — это гол престижа в исполнении Александра Короткевича (также — в большинстве) за 6 минут до финальной сирены. В бобруйской команде на лед вышли сразу два дебютанта — защитник Арсений Деньскевич и нападающий Максим Парфеевец. Лучшими же игроками матча в составе победителей стали форварды Олег Малашкевич и Дмитрий Горбунов, у побежденных — их коллега по амплуа Виктор Шаритон.

Через два дня наша команда завершила свой вояж на запад страны встречей в Бресте с одноименной городу командой. Как и в предыдущем поединке, решающим фактором стала  игра хозяев в большинстве. Три своих попытки они реализовали, в то время как «бобры» лишь в одном случае использовали двух лишних игроков на площадке, да  и то – лишь в заключительной трети. И это притом, что брестчане заработали аж 54 (!) штрафные минуты. Правда, 30 из них приходятся на дисциплинарные наказания; 10-минутным штрафом судьи наградили и нашего вратаря Андрея Гаврилова, но уже после окончания игрового времени. Новоиспеченный нападающий гостей Георгий Качулин в этом матче получил серьезную травму плеча и, как сообщает официальный сайт ХК «Шинник», вероятнее всего, в этом сезоне уже не выйдет на лед.Окончательный же исход игры — 5:2 (Титовец, 48, Елисеенко, 55). Лучшими в составе «горожан» были названы игроки линии атаки Максим Балмочных и Игорь Карабанов, а вот у нас — защитник Евгений Кривомаз.

В последнем поединке бобруйчан, в отличие от двух предыдущих, игра в большинстве ничего не решала. Да и 9 января в Гомеле команды на двоих заработали лишь 14 минут штрафа. Тем не менее, мастерство гомельчан оказалось предсказуемо выше, нежели у соперника, и выразилось в две безответные шайбы. Вообще, этот матч стал торжеством игроков обороны, что нашло отражение и в итоговом определении лучших игроков. Так, лауреатами встречи у победителей были признаны защитник Андрей Филичкин и вратарь Максим Щепко, а в составе побежденных — коллега последнего по амплуа — Степан Горяческих. На счету нашего голкипера в этой игре 47 сэйвов.

Три «баранки» на выезде довели проигрышную серию «Шинника» до пяти матчей. Прервать ее бобруйские хоккеисты попытаются уже сегодня, 12 января, на льду «Бобруйск-Арены», где примут киевский «Сокол».