Футбол-2010. Чемпионская гонка завершена в Бобруйске: «Белшина» — БАТЭ Борисов — 1:3

1409

Матч на стадионе "Спартак" 13 ноября.Матч на стадионе "Спартак" 13 ноября.

13 ноября в 32-м туре «Белшина» сыграла последний в сезоне матч перед родным зрителем. И несмотря на то, что бобруйская команда проиграла борисовскому БАТЭ, досрочно оформившему на «Спартаке» пятое кряду чемпионство, болельщики проводили ее овацией.

Вот, кто удостоился аплодисментов из выходивших у нас на поле: Логвинов / Кунцевич, Бранфилов, Белоусов (Дурай, 80), Былина / Сащеко (Коваленко, 71), Щегрикович, Близнюк, Лисица / Ланько (к) (Еремчук, 71), Лебедев. Первый тайм бобруйчане вообще провели весьма достойно. Притом, что гости ринулись «с места в карьер», белшиновцы постепенно перевели игру в нужный им темп и за счет этого ее выровняли. А вот, первый же опасный момент у борисовских ворот закончился голом на 26-й минуте. Это Сащеко с правого фланга беспрепятственно навесил на угол вратарской, где Лебедев выиграл верховую борьбу и отправил мяч в дальний угол ворот. Вот так, дебютный в составе «Белшины» для форварда гол пришелся на столь принципиальный матч! В заключительной трети первого тайма хозяевам пришлось выдержать настоящую осаду своих ворот, в ходе которой борисовчане дважды могли отличиться.

Ответный гол возник на ровном месте при абсолютно равной игре, практически, без моментов (единственный, в первой трети тайма, возник после сверхдальнего удара Кунцевича, но мяч пролетел над перекладиной). На 60-й минуте Нехайчик ворвался в штрафную, Логвинов покинул ворота и бросился ему в ноги, до мяча он, похоже, не дотянулся, а вот, борисовчанин на лежащего «кипера» конкретно наткнулся. Назначение пенальти сопровождала буря болельщицкого возмущения, вылившегося в неоднократное скандирование «присказки» о нетрадиционной сексуальной ориентации судьи. Впрочем, Валерий Величко в этом и сам виноват, так как к тому моменту порядком взвинтил публику несколькими малопонятными решениями в пользу приезжей команды. При этом вратарский фол, скорее всего, наличествовал, и приговор в действие ударом с «точки» привел Брессан, Логвинов угадал направление удара, но до мяча чуть не дотянулся.

Однако, как прошел мяч сквозь перчатки нашего вратаря при следующем взятии ворот, понять сложно: Бордачев замыкал подачу Баги, практически, ударом в голкипера, тот совершил прыжок, но сфера все же оказалась в сетке. После того, как борисовчане повели в счете, бобруйская оборона стала напоминать решето. «Шинники» устремились вперед в надежде отыграться, а попадались на разящие контратаки соперника – силенок своевременно возвращаться «домой»-то уже не хватало. Так Нехайчиком на 70-й минуте был забит третий гол после «стеночки» с Родионовым, так спустя еще минуту мог отличиться Володько, но угодил в штангу… Ну, а последние минуты прошли в предвкушении гостевыми фан-сектором и скамейкой запасных награждения победителей, ставших уже в седьмой раз чемпионами страны. Фанаты же «Белшины» устроили в честь своей команды файер-шоу и поблагодарили ее аплодисментами, к которым присоединились те бобруйские любители футбола, кто оставался на трибунах после финального свистка.