«Глушанский хуторок»: в лучших белорусских традициях

2862
Даже слегка моросивший дождик не смог перебороть добрую и веселую энергетику, дух фестиваля народных промыслов и ремесел «Глушанский хуторок 2014», который состоялся в субботу, 27 сентября.

Фестиваль народных промыслов и ремесел «Глушанский хуторок».Фестиваль народных промыслов и ремесел «Глушанский хуторок».

Даже слегка моросивший дождик не смог перебороть добрую и веселую энергетику, дух фестиваля народных промыслов и ремесел «Глушанский хуторок 2014», который состоялся в субботу, 27 сентября. Организаторы фестиваля, который проводился уже в 5-й раз, постарались, чтобы очередной осенний праздник и порадовал и развеселил.

Первое, что сразу бросилось в глаза — большая растяжка на автомобильной трассе в Глуше: «Приглашаем на фестиваль!», И как итог — множество припаркованных автомобилей. Народу на фестивале было на этот раз больше, чем в минувшие годы.

Значительно расширились в этом году торговые ряды. Появился, пусть и небольшой, но выбор цветов: как комнатных, так и для сада или дачи. Розы и шикарные королевские хризантемы стоили от 20 и до 40 тысяч за хорошо сформированный куст, что весьма недорого.

Валентина Гайшун, методист Петровичского Дома народного творчества вместе со своими коллегами из фольклорного коллектива Валентина Гайшун, методист Петровичского Дома народного творчества вместе со своими коллегами из фольклорного коллектива "Спадарушка" возродила к жизни традиции народного ткачества. В фольклорном уголке Петровичского ДНТ хранится действующий ткацкий станок, на котором и сегодня женщины успешно ткут рушники.

Порадовали товары народного промысла: ткачество, вышивка, плетение из лозы и керамика. Пользовались спросом удобные лапти по 50 тысяч и коврики, сплетенные из цветных кусочков ткани, коими раней на Беларусi не обходилась ни одна хата. Мастер-классы ремесленников собирали вокруг себя немалое количество заинтересованных.

Цены были сдержанно умеренными: мешок отборной картошки стоил 80 тысяч, свинина 64 тысячи, натуральный мед 60 тысяч за кг. Многие запасались на зиму: кто салом с мясом, кто капустой, картошкой, луком или яблоками. 

Впервые на фестивале успешно выступили любители паркура. Необычное сочетание — нарядные бабушки и юнцы, прыгающие  и делающие всевозможные кульбиты в воздухе. Как неожиданностью стал и флэш-моб от танцевального кружка «Фантазия» Глушанского СДК. Игры, забавы, смех, частушки, песни, конкурсы, надувные аттракционы и батут для детей — это радовало и детей, и взрослых.

Горбацевичский, Ивановский, Глушанский Каменский, Гороховский, Редкорожский, Петровичский, Ленинский, Ламбовский, Туголицкий, Брожский, Сычковский и Телушские дома культуры и сельские клубы со своими солистами и коллективами подготовили отличную концертную программу. 

— Я рада, — говорит основатель  фестиваля «Глушанский хуторок» председатель Глушанского Сельского совета Мария Сущенко, —  что с каждым годом к нам приезжает все больше и больше людей. Белорусские традиции, ремесла и промыслы живут и развиваются! 

Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.

СМОТРИТЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ