С любовью из 18 стран: открытие фестиваля «Венок Дружбы»

1931

03.07.2014, Бобруйск. Приветствие гостей. Церемония торжественного открытия.03.07.2014, Бобруйск. Приветствие гостей. Церемония торжественного открытия.

Международный фестиваль «Венок дружбы» стартовал 3 июля в 12-ый раз. Участвовало 26 коллективов из 18 стран, в том числе из Испании, Ганы, Швеции, Крыма и Румынии.

03.07.2014, Бобруйск. Приветствие гостей. Церемония торжественного открытия.03.07.2014, Бобруйск. Приветствие гостей. Церемония торжественного открытия.

В День Независимости Республики Беларусь  Ледовый дворец города Бобруйска собрал своих жителей и иностранных гостей на фестиваль дружбы и искусства. 

Аккурат за три часа до официального открытия, в театре имени Дунина-Марцинкевича прошла традиционная пресс-конференция, с участием руководства города и глав творческих коллективов стран участниц фестиваля.

Пресс-конференция Международного фестиваля «Венок дружбы».Пресс-конференция Международного фестиваля «Венок дружбы».

Планировалось, что в этом году фестиваль посетит 21 страна, но по независящим от организаторов причинам стала известно, что Иран и Азербайджан в этом году в Бобруйск не приедут. С первых секунд пресс-конференции мы задали несколько вопросов организаторам фестиваля и председателю Бобруйского горисполкому Дмитрию Бонохову. Мы спросили, в какую сумму обошелся фестиваль, и услышали в ответ: один миллиард двести миллионов рублей, белорусских.

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов, председатель центрального комитета белорусского профсоюза работников культуры Наталья Авдеева и заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник.Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов, председатель центрального комитета белорусского профсоюза работников культуры Наталья Авдеева и заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник.

Фестиваль открыл гимн «Венка Дружбы» и приветственные речи от заместителя министра культуры Республики Беларусь Василия Черника, председателя центрального комитета белорусского профсоюза работников культуры Натальи Авдеевой и председателя Бобруйского горисполкома Дмитрия Бонохова.

Беларусский коллектив «Плиса» из Смолевич открыл концерт – чудеса национальной самобытности начались. Каждое выступление красочно отражало темперамент той или иной нации. Болгария и Черногория плясали от души, а Швеция не спеша и гармонично  демонстрировала замысловатые танцевальные навыки, повторить которые сразу и не получится. Жители Молдовы приехали с оркестром, танцорами и певцами. Выступление Испании добавило пламенных красок фестивалю своим номером. Зажигательные танцы с рапирами устроили и дети, и взрослые. Далекие, но как оказалось, понятные для бобруйчан, жители Ганы (Африка) устроили танцы « в отрыв» с там-тамами и факирскими фокусами. Весь зал подпевал, зная смысл простых слов – акуна матата (без забот). Гости из Ашдота (Израиль) исполнили знаменитую песню «Вива», в коллективе нет девочек старше 16 лет, как и в ансамбле «Очаровашки» - их выступление было таким же ярким. 

03.07.2014, Бобруйск. «Кпалонго». Гана, Акра.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС

По окончании концерта участники фестиваля не спешили расходится по гримеркам, знакомясь с бобруйчанами, а корреспонденты «Вечернего Бобруйска» успели задать иностранным коллективам пару вопросов об их впечатлениях от фестиваля и Бобруйска.

Татьяна Щеголева, руководитель коллектива «Дюз-Ава» из Молдовы:

— Мы приезжаем к вам из Комрата уже второй год подряд. В этом году оркестром мы уже сходили к вам в кино – очень понравилось. А всей группой организовали себе шоппинг. Лично я купила сыну спортивный костюм с белорусским гербом. Всегда покупаем изделия ручной работы Наши девушки всегда говорят, что поехать на «Венок Дружбы» можно уже только за одеждой изо льна. Также мы посетили и приобрели сувениры в магазине фабрики художественных изделий. Все, что белорусского производства, конечно же, дешевле. На остальное цены, я бы сказала, одинаковы.

Марк Хелле Стинг, руководитель коллектива «Lunds studenters folkdanslag» из Швеции:

— Мы приехали к вам из города Лунда. Наш коллектив был основан в 1933 году и первоначально был студенческим, теперь там не только студенты, но и люди от 40 лет и выше. Танцуем традиционные танцы без хореографических изменений. Как видите, приехали все участники постарше. Все дело в том, что наши студенты летом работают, зарабатывают деньги и приехать не могут. Поездка до Бобруйска стоила для нас прилично, не у всех участников коллектива нашлись средства, а так нас больше 100 танцоров в группе.  Еще некоторые из нас не захотели поехать, потому что надо было отправляться в сторону Украины. Зато те, кто поехал – остались довольны. Мы обязательно хотели бы приобрести изделия ручной работы, ваши сладости, мы о них хорошо наслышаны. Мы уже увозим отсюда огромный багаж впечатлений и фотографий.

Лариса Шилина, художественный руководитель шоу-театра «Алевай», Ашдот (Израиль):

— Перед вашим фестивалем мы побывали в туре по Европе. Хочу сказать, что нигде нас так тепло не встретили, как в Беларуси. Именно наш коллектив здесь впервые. Мы только не успеваем  ходить по магазинам – очень плотный график. Наши участницы успели только куколок-балерин ручной работы себе купить, хотелось бы больше на это занятие времени. Кормят нас в кафе замечательно, домашняя еда. Живем в гостинице «Бобруйск». 

Участники коллектива юны, родители не переживают, что отпустили детей из Ашдота?

— Да, родители, сколько ездим, волнуются, обрывают телефоны, но скоро, я думаю, привыкнут к гастролям своих детей.

Ребята из Пухова (Словакия), «Hiden Road»,  приезжают второй год подряд. Это группа из трех молодых музыкантов. В прошлом году они познакомились с нашими Бобруйскими девушками и целый год держали связь в социальной сети. В этом году друзья встретились вновь. Марэк, Ярослав и Камил поделились впечатлениями о городе:

— Мы купили бобра, символ города, сладости и другие сувениры. У вас замечательные люди с большим и добрым сердцем. Нам очень понравились ваши красивые девушки. В прошлом году они захотели сфотографироваться с нами после выступления, так мы и познакомились. Общаемся на английском. Ваш город больше нашего Пухова и в нем очень интересно гулять. Сейчас отправимся смотреть салют на площадь.

Эммануэль Арман (Гана, Африка):

— Не ожидал подобное увидеть в Беларуси. Я о фестивале, архитектуре, магазинах, улицах, обо всем. В Бобруйске к нам постоянно подходили, фотографировались с нами и расспрашивали, как там у нас. Мы присутствовали на открытии мемориала, и это очень тронуло нас. У нас в Гане тоже есть такие места и есть свои герои. Нас тронула ваша Аллея Героев (на площади Победы), хорошо, что есть такие места. Развеселил памятник, где стоит бобер, мы узнали, что это символ вашего города. Когда мы собирались ехать в Беларусь, то люди у нас спрашивали: а где находится эта Беларусь? А теперь, когда мы вернемся домой, расскажем всем и покажем много видео, фото.

Мы проживаем в гостинице, которая в центре города. Знаете, люди мы непривередливые, и нам все понравилось. Вкусно, хватает. Тем более, что питались мы в одном кафе, директор которого, как оказалось, бывал и в Монголии, и в Африке, и он знал, как и чем нас удивить. Блюда нашей кухни были в меню!

Владимир РЕПИК, Анастасия КАСТРИЦА.

Фото Александра ЧУГУЕВА и Дениса СУДНИКА.

03.07.2014, Бобруйск. Торжественное открытие Международного фестиваля «Венок дружбы» «Салют, фестываль, прывiтанне, сябры!»03.07.2014, Бобруйск. Торжественное открытие Международного фестиваля «Венок дружбы» «Салют, фестываль, прывiтанне, сябры!»