На чем добраться в детский лагерь?

4847

С 3 июня начался заезд школьников в загородные лагеря. Перед родителями, не имеющими собственных автомобилей, скоро возникнет проблема: как добраться из города в лагерь, чтобы проведать свое любимое чадо? Это попыталась выяснить корреспондент «Вечерки».

Как сообщил начальник лагеря «Мечта» (д. Соломенка) Виктор Провальский, доставка детей из города в лагерь не планируется — это не заложено в стоимость путевок. И, к тому же, у лагеря нет специальной лицензии на оказание транспортных услуг. Так что добираться родителям до лагеря придется на собственном автомобиле или же на автобусе. Диспетчер автовокзала сообщила, что в Соломенку можно доехать на следующих автобусах: 5.40 (ежедневно, пос. Ленина), 5.55(Свислочь), 12.25 (поселок Ленина), 15.00 (поселок Ленина), 17.05 (Свислочь), 14.45 (пос. Ленина). Однако следует учитывать, что потом еще несколько километров придется пройти пешком.

В лагерь «Птичь» ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», по словам начальника отдела социального развития Татьяны Кулинич, транспортное сообщение организовано только в родительский день —14 июня, и только для работников предприятия. Всем остальным придется добираться своим ходом, что не так-то просто для тех, кто не имеет своего авто. Ведь находится лагерь в деревне Городок Глусского района. Доехать туда можно на проходящих автобусах: 8.00 - Бобруйск-Солигорск (понедельник, пятница, суббота, воскресенье), 15.00 - Бобруйск-Солигорск (ежедневно), 17.55 - Могилев-Глусск (ежедневно). Остановка находится в 700 метрах от лагеря.

В лагерь «Ромашка», расположенный недалеко от деревни  Щатково,  транспортное сообщение также будет организовано только для работников ОАО «Беларусьрезинотехника»  в родительский день — 14 июня. А все остальные могут добраться в Щатково на автобусе, который отправляется со станции Бобруйск в понедельник, среду, пятницу в 7.00 и в 17.00. На нем можно доехать и до лагеря «Орленок», собственником которого является отдел образования, спорта и туризма администрации Первомайского района. К слову, детей в дни заезда в «Орленок» доставляет автобус, и домой их тоже отвозят организованно.

В лагерь «Смена» ОАО «Бобрйсктрикотаж» доставка родителей также не планируется. Как сообщила заместитель директора предприятия Светлана Добровольская, детей работников фабрики в лагере практически нет. Например, в эту смену «своих» всего 3 ребенка. Добраться в Мирадино можно на любом электропоезде, идущем в сторону Осиповичей.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.