Аншлаг! Под «парусами любви» к новым горизонтам (видео)

2605

С аншлагом прошел в воскресенье, 15 марта отчетный концерт образцовой эстрадной студии «Росы».

Отчетный концерт образцовой эстрадной студии Отчетный концерт образцовой эстрадной студии "Росы" "На парусах мечты". "Джокер".

С аншлагом прошел в воскресенье, 15 марта во Дворцу искусств г.Бобруйска отчетный концерт образцовой эстрадной студии «Росы».

«Вот и выросли девчонки!» – невольно подумалось мне при виде грациозных барышень, поправлявших кокетливые локоны за кулисами Дворца искусств. Еще вчера они были милыми девочками-подростками с угловатыми движениями и озорными искрами в глазах. Но уже сегодня это настоящие звезды, покорившие телевизионный Олимп и завоевавшие для своего города титул «самого поющего» в стране.

За сорок минут до начала отчетного концерта образцовой эстрадной студии «Росы» здесь, в полумраке за сценой, царит привычная суета. Снует разноцветная малышня, родители завязывают банты и поправляют гольфы. Отдают последние указания звукооператоры и режиссеры. Волнуется руководитель студии Юлия Гаврилкина. А вместе с ней переживает и режиссер-постановщик Анатолий Бриченок. У него сегодня тоже своего рода отчет. Ведь помимо режиссуры концерта, он совместно с Марией Шавеко стал автором сценографии. Наполнятся ли ветром алые паруса большого фрегата на заднике? Правильным ли курсом пойдет корабль концерта? И только сами солистки, выглядят абсолютно спокойными, раз за разом репетируя танцевальные па с хореографом Марией Кузьмицкой. А может, просто вида не подают?

Самый первый номер – самый символичный. Песня «Алые паруса» из репертуара Ольги Плотниковой стала по-настоящему счастливой для коллектива. Именно с ней в декабре прошлого года «Росы» победили в финале телевизионного проекта «Поющие города». Уже тогда под софитами Дворца Республики стало отчетливо видно, что коллективу тесны рамки городской самодеятельности. Им и на самой большой минской сцене было места маловато! С музыкальным подарком своего куратора «Росы» обошлись творчески. Разложили песню на голоса, добавили полифонию и широту. И в их исполнении лирическая баллада превратилась в настоящий гимн любви и надежде.

Вообще удивительно, как звучат в исполнении «Рос» кавер-версии известных песен. Например, Даша Алыпова перепела хит Пугачевой 80-х – песню «Алло!» Но как! Свой оригинальный «коктейль» она составила из джазового фанкующего вокала с несвойственными ранее форсированными «низами», синкопирования в самых неожиданных местах и «трушного» рокового гроула. Совершенно очевидно, что для пятнадцатилетней девушки такая песня – не более, чем музыкальный эксперимент, этакое милое хулиганство – как и хрестоматийная «Billie Jean» за год до этого. Зато в результате какой рок-н-роллище получился! Слышала бы Пугачева!

Ксения Шулякевич, Анастасия Рудько, Сандра Юстюнел.Ксения Шулякевич, Анастасия Рудько, Сандра Юстюнел.

Безусловное открытие концерта лично для меня – композиция Малены Эрнман «Tragedy» в исполнении Ксении Шулякевич. По жанру это горячо любимый многими классический кроссовер или, как его еще называют, поп-опера. Это когда сочетаются электронная ритм-секция и наложенный поверх оперный вокал. Естественно, подобные произведения требуют недюжинных голосовых данных. Так вот, без преувеличения, Ксюша просто покорила зал. Удивительно, как в этой хрупкой девочке помешается такое мощное колоратурное сопрано!

К сожалению, в рамках одного материала нельзя рассказать обо всех участниках концерта. А они, конечно, того заслуживают. Неподражаемые Виктория Гаврилкина и Мария Неделчева, очаровательные Кристина Беспалова, Анна Ком, Дарья Волкова и Елизавета Бурлай, восходящие «звёздочки» – Елизавета Шавеко, Татьяна Стрельцова, Ангелина Богданович и Полина Петраш, юноши-солисты, которые здесь на вес золота: Вячеслав Хурсанов, Роман Белых и Роман Чубарев. Лучше приходите на концерт и сами их послушайте!

Руководитель студии Юлия Гаврилкина.Руководитель студии Юлия Гаврилкина.

В заключение, немного о грустном. Так уж получается, что прошедший «отчетник» вполне может оказаться последним для знакомого и полюбившегося многим состава «Рос». В этом году сразу несколько девочек заканчивают школу и собираются поступать в высшие учебные заведения. Будет ли их дальнейшая судьба связана с музыкой? Хочется надеяться. 

Тем более, перед глазами замечательный пример Анастасии Фёдоровой, выпускницы прошлого года, а ныне студентки первого курса эстрадно-джазового отделения Белорусского государственного университета культуры и искусств. Уже через полгода обучения она успешно прошла кастинг на главную женскую роль Маши Троекуровой в мюзикле «Дубрoffский», который ставит вместе со студентами БГУКИ российский композитор и продюсер Ким Брейтбург. Премьера спектакля запланирована на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра 28 мая.

А что же «Росы»? Уже в понедельник, 17 марта, коллектив защищает перед авторитетной комиссией заявку на присвоение звания «Заслуженный». Во вторник в студии телеканала СТВ состоится предварительная запись видеоклипа победителей телевизионного проекта «Поющие города». А 26 марта, образцовая эстрадная студия «Росы» уезжает в Австрию, где примет участие в престижном конкурсе «Венские звезды». График, как видите, довольно плотный. Но все же выражу одно пожелание. Было бы замечательно, если бы «Росы» накануне окончания учебного года смогли дать еще один концерт для своих поклонников. Уже не отчетный и не экзаменационный, а самый что ни на есть выпускной.

Александр ЧУГУЕВ, фото автора.