Украинская армия приведена в полную боевую готовность

2845
В последние дни ситуация в Крыму резко обострилась. Неизвестные вооруженные люди взяли под свой контроль административные здания и аэропорты.

Крым, 1 марта 2014 года. Балаклава. Православные священники встали между российскими и украинскими военнослужащими. Фото REUTERS.Крым, 1 марта 2014 года. Балаклава. Православные священники встали между российскими и украинскими военнослужащими. Фото REUTERS.

Крым, 28 февраля 2014 года. Вооруженные люди без опознавательных знаков у здания аэропорта Симферополя. Фото: Getty Images.Крым, 28 февраля 2014 года. Вооруженные люди без опознавательных знаков у здания аэропорта Симферополя. Фото: Getty Images.

В последние дни ситуация в Крыму резко обострилась. Неизвестные вооруженные люди взяли под свой контроль административные здания и аэропорты. В ночь на пятницу, 28 февраля на территории аэропорта Симферополя появились похожие на спецназ вооруженные части в военной форме без каких-либо опознавательных знаков. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что эти люди — российские военные, и обвинил Москву в военной агрессии в Крыму.

"Российская Федерация развязала неприкрытую агрессию против нашей Украины", - сказал Турчинов в телеобращении к нации.

"Они [Россия] ввели войска и не только захватили парламент и Совет министров Крыма, но берут под контроль гражданские объекты, коммуникации, пробуют блокировать места размещения украинских войск, - заявил Турчинов. - Они провоцируют нас на военный конфликт и отрабатывают сценарий, идентичный абхазскому, когда, спровоцировав конфликт, провели аннексию территории".

Крым, 28 февраля 2014 года. Вооруженные люди без опознавательных знаков у здания аэропорта Симферополя. Фото: Getty Images.

Крым, 28 февраля 2014 года. Вооруженные люди без опознавательных знаков у здания аэропорта Симферополя. Фото: Getty Images.

Президент США Барак Обама выступил с официальным заявлением, в котором сказано, что Соединенные Штаты внимательно следят за развитием кризиса в Украине. Он подчеркнул, что украинский народ сам должен определять свое будущее.

"Мы глубоко озабочены сообщениями о том, что российские войска передвигаются по территории Украины. Любые нарушения суверинетета и территориальной целостности Украины будут иметь серьезные дестабилизирующиме последствия. Соединеные Штаты вместе с международным сообществом подтверждают, что любая военная интервенция в Украине будет иметь серьезные последствия", - заявил Барак Обама.

Как сообщает агентство Укринформ, по состоянию на 9.30 1 марта телефонная связь в Крыму работает в обычном режиме. Интернет также работает. 

В то же время в международном аэропорту "Симферополь" отменены практически все рейсы в направлении Москвы, Киева и Стамбула.  "По состоянию на 1 марта на вылет отменены четыре рейса из Москвы, три рейса из Киева и два – из Стамбула. Не принял сегодня с утра аэропорт и два рейса из Москвы, один рейс из Киева и два – из Стамбула", - информирует онлайн-табло международного аэропорта "Симферополь".

Россия готовится к вводу войск в Украину

Как сообщили информагенства, 1 марта Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

В 19:30 мск 1 марта Совет Федерации на экстренном заседании единогласно одобрил использование российских Вооруженных сил на Украине, в автономной республике Крым, вплоть «до нормализации общественно-политической обстановки».

Балаклава, 1 марта 2014 года. Православные священники встали между российскими и украинскими военнослужащими. Фото REUTERS.Балаклава, 1 марта 2014 года. Православные священники встали между российскими и украинскими военнослужащими. Фото REUTERS.

Украинская армия приведена в полную боевую готовность

Украинские войска приведены в полную боевую готовность. Такое решение вечером в субботу, 1 марта, принял Совет национальной безопасности и обороны Украины, передает Украинская правда со ссылкой на председателя Верховной Рады Украины, исполняющего обязанности президента Александра Турчинова.

Под охрану взяты атомные электростанции, аэропорты и другие стратегические инфраструктурные объекты. Временный глава Украины пояснил, что это сделано с учетом "потенциальной агрессии". На случай прямой военной агрессии со стороны РФ разработан подробный план действий, отметил Турчинов.

Вместе с тем Турчинов призвал украинцев "забыть о распрях". "Мы все украинцы, мы должны объединиться вокруг государства, не допускать провокаций, мародерства, самосуда, хранить веру и единство", — подчеркнул исполняющий обязанности президента Украины.

Вооруженные силы Украины в данный момент приводятся в высшую степень готовности, моральный дух солдат и офицеров высокий, заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх.

"Украина имеет вооруженные силы, которые способны выполнить свою конституционную обязанность", - подчеркнул он после заседания СНБО поздно вечером в субботу, 1 марта.

Александр ЭХТ.

ДОПОЛНЕНО:

Видеообращение экс-премьера Юлии Тимошенко к украинцам 2 марта 2014 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Валерий Алексеев: «Одно дурацкое слово — и наш автобус сожгли бы!»