Личный опыт. А вы окунались в Крещенскую прорубь?

1760

Бобруйск, 19 января 2014 года. Крещение в полночь 19 января на пруду в месте дислокации 83-го инженерногоБобруйск, 19 января 2014 года. Крещение в полночь 19 января на пруду в месте дислокации 83-го инженерного аэродромного полка (Авиагородок).Бобруйск, 19 января 2014 года.

В православный праздник Крещения немало бобруйчанин окунулись в проруби. С одним из таких людей и решили поговорить мы сегодня, чтобы выяснить, что это — дань моде, испытание себя или действительно духовный поступок?

Вадим, бобруйчанин, 45 лет (фамилию свою просил не указывать):

— Каждый видит в этом процессе окунания в прорубь что-то свое. Особенно это понимаешь, когда находишься там. Кто-то идет удаль молодецкую показать, кто-то — купальник новый «выгулять», для кого-то важен чисто-оздоровительный процесс и омолаживающий эффект, а для кого-то это элемент эмоционально-стрессовой терапии. Для меня лично окунание в прорубь — это многоаспектный процесс. Это и борьба с собственными страхами, и возможность лучше разобраться в себе, проверить себя, в какой-то мере испытание мужественности.

Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально.

Окунуться я хотел очень давно, впервые такая мысль возникла лет 10-12 назад, где-то в возрасте Христа. Тогда начал задумываться о разных серьезных вещах в жизни. Постепенно желание все нарастало. Готовился и физически, закаливался. И вот окунаюсь на Крещение уже 3 года.

Если подходишь к этому осознанно, даешь себе установку, что ты можешь и хочешь, то выдержишь. Если такие мысли появляются: «А может, не стоит? А вдруг заболею..», тогда и вправду не стоит. И никаких страхов — страхи материализуются. Сам я ни разу не заболел после окунания в крещенскую прорубь, хотя очень подвержен простудным заболеваниям. Те, кто решится, уверен — эффект превзойдет все ожидания.

Во время погружения в ледяную воду состояние ожога, а потом эйфория. На фоне пережитого мощного стресса чувствуется новое видение своих личных проблем, они отступают на задний план. Состояние эйфории длится довольно долгий период. Ходит даже устойчивый слух, что если загадаешь желание во время окунания, оно обязательно осуществится. Но, конечно, «по Сеньке шапка».

Тем, кто впервые окунается, посоветую брать тапочки, потому что стопы переохлаждаются и чувствуешь дискомфорт. И если с головой окунуться, может быть спазм сосудов головы, что тоже довольно болезненно. Если волосы не мочить, процедура проще переносится. И легче ее переносят те, у кого больший слой подкожного жира. Хотя и это неоднозначно, очень многое зависит от духовного настроя.

Записала Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

В АРХИВЕ ФОТОХРОНИКИ:

Праздник Крещения: наш фоторепортаж от 19 января 2013 года.

 Дорогие читатели, а вы окунались в Крещенскую прорубь? Расскажите о своих чувствах и впечатлениях!