В Бобруйске проходит выставка-ярмарка «Калядны кiрмаш»

3374
21 и 22 декабря в выставочном зале проходит выставка-ярмарка народных умельцев «Калядны кiрмаш».

Виолетта Скойбеда делает своими руками таких вот милых кукол текстильных, абсолютно все в них из натурального материала,Виолетта Скойбеда делает своими руками таких вот милых кукол текстильных, абсолютно все в них из натурального материала, даже волосы — из овечьей шерсти.

21 и 22 декабря в выставочном зале проходит выставка-ярмарка народных умельцев «Калядны кiрмаш». Эта выставка уже стала в нашем городе традиционной в преддверии новогодних и рождественских праздников. 

На этот раз в выставке принимают участие 65 мастеров, двое из которых иногородние — из Могилева, и  Кличева, остальные бобруйчане.  Разнообразие техник, в которых выполнены представленные работы, по-настоящему впечатляет.

Александр Орлов — один из немногих мастеров, изготавливающих изделия в стиле старинных традиций народной керамики Могилевщины и Бобруйского района. Вместе с ним работает его жена Анжела и три сына. И они с нетерпением ждут появления на свет доченьки, еще одной помощницы!

Сестры Екатерина Елина и Анастасия Цыбульская изготавливают мыло ручной работы, гейзеры для ванн, масляные духи. У них можно приобретси и набор для мыловарения за 49 тысяч рублей, с помощью которого каждый сам сможет попробовать себя в роли мыловара!

Наряду с традиционными видами — гончарством, резьбой по дереву, керамикой, бисероплетением, вышивкой, декупажем, флористикой, лозо- и соломо-плетением представлены новые либо давно забытые и возрожденные техники: скрапбукинг (изготовление и оформление семейных или личных фотоальбомов), фелтинг (валяние шерсти), квиллинг (искусство бумагокручения), текстильная обрядовая кукла, куклы Тильда и другие.

Гульнара Качан изготавливает куклы-обереги. По ее словам, это давно забытое ремесло, которое имеет глубокие смысл и корни. В ее коллекции есть куклы с символическими названиями «Богатушка», «Здоровушка», «Желанница». А еще есть«Неразлучники», которые непременно будут хранить любовь и верность любящих на всю жизнь. И еще есть баба-Яга, которая на самом деле является символом мудрости, оберегом для дома и семьи.

Выставка работает два дня: 21, 22 декабря с 11 до 19 часов.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: