Завершить электрификацию участка между Осиповичами и Жлобином БЖД планируется к сентябрю

2694
Белорусская железная дорога планирует завершить электрификацию участка между Осиповичами и Жлобином к сентябрю текущего года.

В рамках Государственной программы развития железнодорожного транспорта на 2011-2015 годы, Белорусская железная дорога реализует масштабный инвестиционный проектВ рамках Государственной программы развития железнодорожного транспорта на 2011-2015 годы, Белорусская железная дорога реализует масштабный инвестиционный проект электрификации участков Гомель–Жлобин–Осиповичи и Жлобин–Калинковичи. Проект осуществляется за счет кредитных средств Экспортно-импортного банка Китая и собственных средств Белорусской железной дороги.

Об этом сообщили в пресс-службе БЖД, подводя итог заседания технико-экономического совета, состоявшегося в Жлобине. В этом мероприятии принял участие начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

"Электрификация для белорусской магистрали - важнейший инвестиционный проект, более того, в масштабе Беларуси - один из крупнейших в сфере транспорта и логистики", - констатировали специалисты. Так, электрификация позволяет снизить себестоимость железнодорожных перевозок примерно на 20% и повысить скорость движения до 160 км/ч.

В ближайшие несколько лет Белорусская железная дорога планирует завершить электрификацию участков Жлобин - Гомель и Жлобин - Калинковичи, а также приступить к электрификации участка Молодечно - Гудогай.

В перспективе стальная магистраль намерена электрифицировать до 200 км пути ежегодно.

БЕЛТА. Фото Алеся КРАСАВИНА.