Трагедия на озере в Бобруйском районе

1671
Трагическая история произошла в субботу, 8 июня, в Бобруйском районе. 10-летний школьник и его 12-летний друг смастерили  плот, мальчикам не терпелось на нем поплавать, и они отправились на местное озеро.

В это время на берегу было много отдыхающих. В какой-то момент младший мальчик споткнулся и упал в воду...

— В тот вечер я вместе с другом ехал на лошади мимо озера, вдруг слышим плач, а потом крики: «Вова, помоги! Там ребята тонут!». На миг показалось, что это шутка, но потом понял: дело серьезное. На ходу с Юрой спрыгнули, стали раздеваться, понимая, что в одежде плыть тяжелее. Я поначалу не мог найти мальчика, затем увидел пузыри, схватил его и потащил на берег. Стал откачивать, — рассказал «Комсомолке» 17-летний Владимир Стельмаков, который за один вечер стал местным героем. — Когда старший мальчик пришел в себя, дети стали говорить, что в воде еще один пацан - десятилетний. Мы с Юрой снова бросились в озеро, долго его искали, минут 10, а затем мальчишку прибило к берегу, вытянули его на землю, но как я не старался оказать первую помощь, все было бесполезно…

В момент трагедии в беседке на берегу отдыхали взрослые мужчины, но они решили не рисковать жизнью. К счастью, у Вовы и его 19-летнего друга Юры ни на секунды не возникли сомнения: спасти мальчишек или нет.

— Мне так жаль, что младший погиб, его похоронили в воскресенье… Он был таким классным, — сокрушается Владимир. —
Сейчас второй мальчик лежит в реанимации, уже идет на поправку. Его родители еще в первый день поблагодарили меня за то, что спас жизнь сыну.

Парень признается: его поездки в лагеря, слеты не прошли даром, именно там Вову научили оказывать первую помощь. Парни до сих пор приходят в себя после произошедшего. Говорят, Юра совсем закрылся в себе и ходит потерянный.

КОМПЕТЕНТНО

Можно ли не заметить, что человек тонет?

— Когда человек тонет, то это видно невооруженным взглядом. Его движения перестают быть плавными, размеренными и становятся хаотичными, импульсивными, рефлекторными, человек крутится, дергается и напоминает поплавок: то спрячется, то вылезет. Когда жить хочется, а воздуха не хватает, то начинаешь барахтаться, хватать воздух, пытаешься всплыть, — прокомментировал Олег Борозна, ведущий специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД).

Олег Геннадьевич, говорят, что определить тонущего человека сложно, мол, некоторые уходят на дно молча

ОСВОД постоянно просят отдыхающих: если начинаете тонуть, не стесняйтесь, зовите на помощь, кричите. Нельзя сказать однозначно, что все тонущие либо кричат, либо молчат, все очень индивидуально. К примеру, при спазме сосудов человек может потерять сознание, соответственно, кричать он не в состоянии.

Если на глазах у человека, который не умеет плавать, тонет другой, что делать?

— Если он знает акваторию пляжа, озера, где происходит несчастный случай, и при этом понимает, что там глубина всего лишь метр, а он сам 1,80, то почему не помочь тонущему? В данной ситуации неважно: умеешь ты сам плавать или нет. Другое дело, когда река неизвестная, глубокая, с ямами и водоворотами, то можно и самому утонуть, и другому не помочь.

Катерина БОРИСЕВИЧ, Комсомольская правда в Беларуси.