Что планируется построить в Бобруйске в ближайшее время?

7670

А на улице Сикорского в 7-м микрорайоне сейчас строят водовод, трубы которого пролягут под полотном проезжей частиА на улице Сикорского в 7-м микрорайоне сейчас строят водовод, трубы которого пролягут под полотном проезжей части улицы. Этот трубопровод призван заменить магистраль, проложенную 40 лет назад.

Главный архитектор Бобруйска Олег Каранкевич.Главный архитектор Бобруйска Олег Каранкевич.

О том, что строится и планируется строить в ближайшее время в Бобруйске, рассказывает главный архитектор города Олег Каранкевич.

Жилые дома

  • В 2013 году должен достроиться 18-этажный дом на пересечении улицы Шинной и проспекта Строителей в 5-м микрорайоне.
  • На улице Ульяновской, возле центральной больницы, одна 14-этажка готова, а для двух других подбирается другой проект; точно известно, что это будут тоже 14-этажные монолитные дома.

Магазины

  • На перекрестке Рокоссовского и 50 лет ВЛКСМ, рядом с магазином «Корзинка», частник строит продовольственный магазин.
  • В районе улицы 50 лет ВЛКСМ, возле общежитий, планируется строительство магазина непродовольственных товаров «Мила» ООО «Парфюм-трейд». Вопрос на предпроектной стадии.
  • На улице Сикорского в 7-м микрорайоне планируется построить большой торговый объект, где будут продаваться и промтовары, и продукты. Владелец — индивидуальный предприниматель из Бобруйска. Проектирование объекта в завершающей стадии, но когда начнется строительство, пока неизвестно.

  • Напротив ТЦ «Вэстор» строится крупный торговый центр общей площадью около 7,5 тыс. кв. м. Он будет состоять из трех зданий, владельцем одного из которых будут хозяева «Вэстора», а двух других — бобруйская фирма «Крокус Холл» и ОДО «ДКМ-Фарм».
  • На пересечении улиц Орджоникидзе и Гоголя будет строиться магазин «Практик», проектирование объекта находится в завершающей стадии. Общая площадь магазина — 4 тыс. кв. м, площадь торгового зала — 2,5 тыс. кв. м. В магазине предусмотрен склад для хранения строительных материалов площадью 500 кв. м, большое количество парковок для посетителей.

  • На углу улиц Интернациональной — Пушкина (напротив магазина «Виталюр») строится 3-этажный торгово-офисный центр. Заказчик объекта: БООО «Атланта». Планируемый срок окончания строительства — ноябрь 2013 года.
  • Вскоре начнутся-таки работы на «долгострое» улицы Минской, именуемом «этажеркой». Приобрела здание группа инвестиционных компаний «РАПА» (осуществляющая инвестиции в строительство торговых, офисных и бизнес-центров на территории Беларуси и России). Недавно горисполком принял решение, разрешающее новым владельцам разобрать два верхних этажа сооружения. Затем они должны разработать проект и в течение полугода приступить к работам. Обещают построить на этом месте торговый центр.

  • В микрорайоне 5-Б строится универсам известной торговой сети «Рублевский» общей площадью 1.900 кв. м. Здесь предусмотрен цех кулинарии, автопарковка на 37 мест. Изначально владельцы сети — российская фирма «ДевелоперИнвест» — планировали сдать его уже в конце 2012 года, но сроки перенесли.
  • В ближайшее время планируется начать строительство трех торговых центров ИЗАО «Глера-маркет». Проектирование уже завершено, экспертиза пройдена. Торговые объекты будут находиться по адресам: перекресток Минской-Урицкого, возле троллейбусного кольца «двойки», около вокзала, и в 6-м микрорайоне, напротив «долгостроя». Тема у них одна — продукты питания.
  • На ул. М. Горького, за горисполкомом, напротив магазина «Практик» будет строиться торгово-развлекательный центр. Уже заключен инвестиционный договор с ООО «Реванш М» (Москва). Проектирование началось.
  • На территории Бобруйской крепости завершена реставрация здания бывшего склада, где будет магазин мебели.
  • Разрабатывается проект реставрации помещения бывших казарм, где разместятся торгово-офисные помещения.

Социальные и культурные объекты

  • В «Западном» микрорайоне будет школа на 1.020 учащихся, в которой планируется пристройка с бассейном. Проектно-сметная документация в стадии разработки.
  • Предприятием «Водоканал» ведется проектирование аквапарка.
  • В этом году планируется начать реставрацию 3-го полигона на территории Бобруйской крепости, изготавливается проектно-сметная документация. Здесь будет создан историко-культурный музейный комплекс «Бобруйская крепость», где будут широко использоваться диорамы, панорамы, оригинальные образцы и муляжи военной техники и оружия.

Храмы

  • Практически построен православный храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» на пересечении улиц Минской и Гагарина.
  • В этом году планируется начать строительство храма в честь преподобного Серафима Саровского в зеленой зоне на пересечении улиц Гоголя и Гагарина (микрорайон «Западный»).

Ирина РЯБОВА. Фото автора, Александра ЧУГУЕВА и Дениса СУДНИКА.

В АРХИВЕ САЙТА

Что построят в нашем городе в ближайшее время, а что — в перспективе? (публикация 2010 года)

КСТАТИ

В 1-м квартале 2013 года введено в эксплуатацию 11,4 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 8,5% к предусмотренному заданию на 2013 год и 62,5% к уровню 1-го квартала 2012 г.

Объем подрядных работ по строительству выполнен на 164,5 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах составляет 97,1% к уровню 1-го квартала 2012 года.

Отдел статистики инвестиций и строительства Главного статистического управления Могилевской области.