Дмитрий Бонохов: «Проеду до Осипович!»

3425

Первая электричка бизнес-класса швейцарской фирмы Stadler Bussnang прибывает на станцию «Бобруйск».Первая электричка бизнес-класса швейцарской фирмы Stadler Bussnang прибывает на станцию «Бобруйск».

На церемонии присутствовали китайские рабочие, которые проводили электрификацию участка Осиповичи-Бобруйск.На церемонии присутствовали китайские рабочие, которые проводили электрификацию участка Осиповичи-Бобруйск.

Сегодня в Бобруйске прошла торжественная церемония открытия нового электрифицированного участка Осиповичи-Бобруйск и начала постоянного движения региональных линий с Минска до Бобруйска. В торжественном мероприятии приняли участие министр транспорта и коммуникация Республики Беларусь Анатолий Сивак, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, руководители местных органов власти, вице-президент Китайской компании по экспорту и импорту электрооборудования (CUEC) Юй Шэнгжи и другие официальные лица.

Торжественная церемония открытия нового электрифицированного участка Осиповичи-Бобруйск и начала постоянного движения региональных линий с Минска до Бобруйска.

Для Белорусской железной дороги и ее пассажиров открытие движения электропоездов по Маршруту Минск-Бобруйск – событие значимое. Сегодня железнодорожники не только завершили в рамках масштабного инвестиционного проекта электрификации участка Осиповичи-Бобруйск, но и сделали шаг в развитии нового формата пассажирских перевозок. Символично, что это событие происходит в год 50-летия  электрификации белорусской магистрали. В Бобруйске на ж.д. станции «Бобруйск» на торжественной церемонии открытия с приветственном словом выступили:

Начальник БЖД Владимир Морозов вручает памятные подарки китайским рабочим, участвовавшим в электрификации участка железной дороги.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов:

— Сегодняшнее событие знаменательное для жителей города Бобруйска.  Мы не только завершили электрификацию участка Осиповичи-Бобруйск, но и сделали шаг на улучшение качества оказываемых услуг. В настоящее время протяженность магистральных линий Белорусской железной дороги составляет 5,5 тыс. км, из них электрифицировано 16%. Согласно программе развития на 2011-2016 года планируется увеличить эту цифру до 25%.

Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак и начальник БЖД Владимир Морозов.

Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак:

— Сегодня, железнодорожники сделали очень важный и большой шаг.  Реальная модернизация инфраструктуры направленная на повышение конкурентоспособности дорог. Очень важно чтобы последующие шаги были более интенсивными, чтобы участки перевода на электротягу нарастали, поскольку в этом залог успехов железнодорожного транспорта. Хочу сказать большое спасибо рабочим, специалистам, руководителям, которые делали этот шаг и хочу, поздравить пассажиров с тем, что реально можете получить  более комфортный вид сервиса. Поздравляю вас с этим.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Черный.

Заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Черный:

— Это знаменательное событие Могилевской области — теперь у нас связано два крупнейших районных центра Осиповичи и Бобруйск.  50 лет мы этого ждали и это произошло. Комфортность для пассажиров, более быстрая доставка грузов с меньшей себестоимостью. От всей души поздравляю и пользователей и строителей, которые принимали участие в строительстве,  хочу поблагодарить китайских партнеров.

Вице-президент Китайской компании по экспорту и импорту электрооборудования (CUEC) Юй Шэнгжи.

Вице-президент Китайской компании по экспорту и импорту электрооборудования  (CUEC) Юй Шэнгжи:

Совместно с белорусскими рабочими мы выполнили электрификацию участка Осиповичи-Бобруйск. Хочется выразить благодарность инвесторам Китая и Беларусбанка которые предоставили кредитные  ресурсы для выполнения проекта. Благодарю администрацию за доверие и предоставленную помощь. Мы применили современные технологии при выполнении работ. Этот участок является высококачественным современным электрифицированным участком. Кристаллом мудрости, трудолюбия специалистов и рабочих Китая и Беларуси, дружбы между народами. Мы подняли наше сотрудничество на новую ступень и достигли новых успехов. Китайской компании по экспорту и импорту электрооборудования готова к сотрудничеству и готова предоставлять современное и качественное оборудование.

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов.

Председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Дмитрий Бонохов:

— Несколько десятилетий бобруйчане мечтали о том, чтобы комфортно и уютно проехать до нашей столицы по электрифицированной железной дороге. Это один из самых важных дней для бобруйчан. Спасибо Министру транспорта, начальнику Белорусской железной дороги, Китайским инвесторам. Хочу заверить, что эти электрички будут ходить не пустыми. Хорошего настроения. Вперед, вперед и только вперед!

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов в вагоне электрички бизнес-класса швейцарской фирмы Stadler Bussnang AG.

Дмитрий Бонохов: «Проеду до Осипович!»

После торжественной церемонии всех пригласили в вагон первой прибывшей в Бобруйск электрички. Поделиться впечатлениями мы попросили председателя Бобруйского горисполкома Дмитрия Бонохова:

— Эта  электричка — достойный подарок всем жителям города. Тепло, уютно комфортно, удобные места. Теперь самое главное — сохранить это все. Я еще не присаживался. Вот присяду, проеду до Осипович!

Электропоезд отправился от станции «Бобруйск» в 12.50 и уже в 13.20 прибыл в Осиповичи и далее проследовал на Минск.

Владимир РЕПИК.  Фото Александра ЧУГУЕВА.

Другие фото смотрите в нашем специальном фоторепортаже от 5 апреля

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Открылось движение электричек из Минска в Бобруйск

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Сегодня встречаем в Бобруйске первую электричку!

Электрички идут в Бобруйск: расписание с 6 апреля 2013 года.