Универсам «Рублевский» планировали сдать еще в конце 2012 года

4316
Жители бобруйских микрорайонов №5 и 5-Б с нетерпением ждут окончания строительства нового универсама, который возводит в этой части города известная торговая сеть «Рублевский».

На стройке магазина сегодня.На стройке магазина сегодня.

Общая площадь строящегося магазина — 1.900 кв. м, торговая — около 600 кв. м. Предусмотрен цех кулинарии, автопарковка на 37 мест. Остается узнать, когда же двери бобруйского «Рублевского» откроются перед покупателями?

Сеть универсамов «Рублевский» была основана в 2003 году. Сегодня в нее входят 38 магазинов, 34 из которых — в Минске.

«Рублевский» позиционирует себя как сеть социально ориентированных «магазинов у дома», расположенных в шаговой доступности от мест проживания покупателей, со специальными программами лояльности для пенсионеров.

— Владельцы сети — российская фирма «ДевелоперИнвест» — планировали сдать его уже в конце 2012 года, но сроки строительства сдвинулись из-за некоторых проблем, — отвечает на этот вопрос главный архитектор города Олег Каранкевич. — С осени началось более активное строительство, которое, как видим, идет и сейчас, зимой. Предположительно, в первой половине 2013 года магазин, наконец, сдадут. Кстати, такой же объект эта фирма планирует построить в Бобруйске и на ул. Гагарина, 45.

Что еще будет строиться в городе в ближайшее время?

По информации главного архитектора Олега Каранкевича:

— Несколько крупных торговых объектов в нашем городе будет строить иностранная компания «Глера Маркет», которая с 2009 года проводит в Беларуси активную подготовительную деятельность по открытию сети продовольственных магазинов. Один из магазинов расположится на перекрестке улиц Урицкого-Минская (где «шиномонтажка»), второй — возле кольца на Минской (за магазином «Кольцо»), третий — в 6-м микрорайоне, напротив «долгостроя» на проспекте Строителей. Уже полным ходом идет разработка проектно-сметной документации на все три объекта. По архитектуре все они будут немного различаться, но тема у них одна — доступные продукты питания.

Таким будет магазин «Рублевский» в микрорайоне 5-Б.

В новом микрорайоне №7 запланировано строительство большого торгового объекта, его владелец — индивидуальный предприниматель из Бобруйска. Там будут и промышленные товары, и продукты, и одежда. Проектно-сметная документация на строительство этого объекта также практически завершена.

А если говорить об объектах, которые имеют уже вполне реальные очертания — это магазин стройматериалов «Практик» на перекрестке улиц Гоголя-Орджоникидзе. Общая площадь магазина — 4 тыс. кв. м, площадь торгового зала — 2,5 тыс. кв. м. В магазине предусмотрен склад для хранения строительных материалов площадью 500 кв. м. На территории запланировано большое количество парковок для посетителей со стороны главного входа, а со стороны дворового фасада — загрузочный двор. Проектно-сметная документация — на завершающей стадии. Строительные работы будут вестись в течение 2-3 лет.

Ирина РЯБОВА.