Бобруйское молоко будет теперь с могилевским вкусом

4821
Несколько месяцев назад в средствах массовой информации стали появляться сообщения о том, что Осиповичский молочный комбинат, в состав которого входил и бобруйский цех (в прошлом молочный завод), работает с большими убытками. А недавно стало известно, что на базе могилевского ОАО «Бабушкина крынка» создан холдинг, в состав которого вошел и бобруйский цех. Изменится ли в связи с этим что-то для бобруйских производителей молочной продукции и как это скажется на бобруйских потребителях? Об этом мы спросили у главного инженера бобруйского предприятия Валентина Калиновского.

Мастера производственного отдела Наталья Филипович и Галина Крук.Мастера производственного отдела Наталья Филипович и Галина Крук.

Территория предприятия. На молоковозах теперь красуется логотип «Бабушкиной крынки».Территория предприятия. На молоковозах теперь красуется логотип «Бабушкиной крынки».

На фото главный инженер предприятия Валентин Калиновский.

Валентин Евгеньевич, когда было принято решение о передаче бобруйского участка «Бабушкиной крынке»?

— Решение о создании холдинга на базе ОАО «Бабушкина крынка» было принято в мае этого года. А с 1 ноября мы официально вошли в состав этого предприятия. В холдинг также вошли все предприятия области, производившие молочную продукцию — тот же Осиповичский комбинат, молочные заводы Горок, Шклова, Мстиславля и другие, в том числе предприятия негосударственных форм собственности и относящиеся к российскому бизнесу.

И как теперь вы называетесь?

— Цех по производству цельномолочной продукции ОАО «Бабушкина крынка». Уже само название говорит о том, что главная наша продукция — цельномолочная. Бобруйск — большой город, и наша обязанность — обеспечивать его молочными продуктами.

Аппаратчик Марина Ландыченко. В этих танках за ее спиной происходит заквашивание, сквашивание, охлаждение и промежуточное хранение молочной продукции перед розливом.

Что это даст бобруйскому потребителю, в частности?

— Будет расширен ассортимент выпускаемой продукции. Очевидно, в связи с этим на предприятиях будет проведена реконструкция. Сейчас объявлен тендер по закупке для нас линии по производству творога. Углубится специализация: кто-то будет производить сухое молоко, кто-то — сыры, творог. Для нас, как я уже говорил, главная задача — цельномолочная продукция (молоко, сметана, творог, кефир).

Будете ли, как в прошлые годы, производить чеддированные сыры?

— У нас есть линия по производству таких сыров, но что с ней будет дальше, пока не знаем.

А сокращения персонала не предвидится?

— Я думаю, что в связи с увеличением объемов производства возможно даже увеличение штата.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото Александра ЧУГУЕВА.

Изготовитель творога Ирина Залесская.

Инженер-химик Евгения Кричко определяет уровень кислотности молока.

Другие фото с бобруйского производства смотрите в нашей фотохронике от 2 ноября

Официальный сайт ОАО «Бабушкина крынка»