Какие новшества ожидают учеников и учителей в новом учебном году?

1588

1 сентября в бобруйской школе-колледже искусств.1 сентября в бобруйской школе-колледже искусств.

3 сентября в этом году начался новый учебный год. Какие новшества ожидают в нем учеников и учителей? С этого вопроса началась наша беседа с начальником отдела образования горисполкома Ириной Рынейской:

Начальник отдела образования горисполкома Ирина Рынейская выступает с докладом на конференции педагогов города во Дворце искусств Бобруйска 29 августа 2012 года.

— В 2013-м году выпускники 11-х классов будут сдавать обязательный экзамен по иностранному языку. С 1 сентября 2010 года количество часов, отведенное на изучение иностранного языка, было увеличено на один час, до трех в неделю. А с 2010/2011 учебного года классы были разделены на 3 группы.

Произошли ли какие-то изменения в форме одежды?

— Нет. Деловой стиль сохраняется.

Будет ли шестой школьный день? Ведь, бывает, что в субботу в школу приходят 1-2 ученика, и проводить с ними запланированное мероприятие невозможно. Дело-то добровольное.

— Субботний шестой школьный день сохранится. Вместе с тем, следует повысить его эффективность. Он должен, прежде всего, быть ориентирован на физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую работу, формирование здорового образа жизни. Самое непосредственное участие в этом должны принять специалисты физкультуры и спорта. Важно также привлечь родителей к организации досуга детей в этот день.

Сохранится ли система обучения «без отметок» в начальной школе?

— В первом и втором классах продолжится эксперимент с безотметочным обучением.

Нередко родители жалуются на «поборы» в школах. Что считать побором, а что — добровольной помощью?

— Есть и у нас такие жалобы. Но слово «поборы» здесь неуместно. В школах функционируют попечительские советы, компетенция которых определена нормативными актами Министерства образования. Оказание добровольной помощи школе — одна из функций таких советов. Родители имеют право и возможность знать, на какие цели потрачены собранные ими средства.

Результаты нашей учебы

В городских предметных олимпиадах наилучшие результаты показали:

  • гимназия №1 (67 дипломов),
  • гимназия №2 (54 диплома),
  • гимназия №3 (44 диплома),
  • СШ №27 (37 дипломов),
  • СШ № 20 (20 дипломов),
  • СШ № 10 (19 дипломов).

На республиканских олимпиадах бобруйчане завоевали 20 дипломов, 14 из них — учащиеся гимназий. Весомый вклад внесли ребята из гимназии №2 — у них 7 дипломов.

В этом году в вузы поступило 56,4% выпускников бобруйских школ. 

100 баллов на централизованном тестировании 2012 года набрали:

  • по белорусскому языку — Татьяна Балдовская из СШ №32,
  • по математике — Елена Храпко из гимназии №3.

Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

 

К СЛОВУ

У детворы новый автобус

Около 10 лет автобус при Химовском учебно-педагогическим комплексе служил верой и правдой, подвозя малышей на учебу в д. Химы. Но все же вопрос о новом транспортном средстве уже давно назрел. И в этом году Бобруйский райисполком наконец приобрел для школьников новый ПАЗик.

Председатель райисполкома Михаил Шалковский, присутствовавший на торжественной линейке по случаю начала нового учебного года, в своем вступительном слове, загадочно улыбаясь, сказал, что у него для учащихся и педагогов есть сюрприз. Вслед за этим из-за поворота выехал автобус с первоклашками, которые стали первыми пассажирами. Их встречали ученики старших классов и первая учительница. Автобус будет привозить в УПК и отвозить домой ребятишек из близлежащих деревень – Ясного Леса, Бабино, Слободки, Ивановки и других.

Цена автобуса около 600 миллионов рублей. Он оборудован всем необходимым для перевозки детей: выдвижной ступенькой, ремнями безопасности, конструкторы предусмотрели, чтобы скорость его не превышала 60 км/ч.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото Виктора ШЕЙКИНА.

Смотрите также наш фоторепортаж от 1 сентября 2012 года (90 фото):

часть 1 | часть 2 | часть 3 | часть 4