Что нам принесет наступление «цифровой эпохи»?

3358

Начальник Бобруйского цеха УКВ радиостанций Николай Чернобылец демонстрирует цифровую приставку стандарта DVB-T Skytech 57GНачальник Бобруйского цеха УКВ радиостанций Николай Чернобылец демонстрирует цифровую приставку стандарта DVB-T Skytech 57G

Цифровые приставки DVB-T на витрине фирменного магазина «Витязь» в Бобруйске.Цифровые приставки DVB-T на витрине фирменного магазина «Витязь» в Бобруйске.

В соответствии с Государственной программой по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года в Беларуси начата активная работа по переходу на новые телевизионные стандарты. Тенденция эта общеевропейская и даже шире – общемировая, обусловленная требованием времени и техническим прогрессом. Уже сегодня, по словам начальника управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павла Петрулевича в Беларуси цифровой телесигнал доступен на территории, на которой проживает 95,25% населения. Также Советом министров согласован график поэтапного отключения аналоговых передатчиков на радиотелевизионных передающих станциях.

Могилевской области в этом деле отводится роль первопроходца. Следующий год станет в некотором смысле переломным для телезрителей нашего города и района, поскольку на 1 октября 2013 года и назначен тот самый день «Ч», после которого в Бобруйском телеэфире останутся только цифровые телеканалы, а старые аналоговые передатчики будут отключены. Чтобы не остаться в последний момент у разбитого корыта, а точнее, у погасшего экрана, давайте вместе разберемся, что такое эта «цифра» и с чем ее едят.

Нули и единицы

Само определение «цифровой» усилиями ушлых маркетологов сильно размыто и зачастую ассоциируется у рядового потребителя с высоким качеством чего бы то ни было вообще. На самом деле речь идет о способе представления, хранения и передачи информации, с которым современный человек сталкивается повсеместно: от компьютеров до цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов и MP3-плееров. И там, и там – сплошные потоки цифровых данных, которые определенным образом описывают отображаемую реальность.

Применительно к цифровому телевидению справедливо говорить об изменении способа доставки телевизионного сигнала: вместо модулированного уровнями цветности и яркости аналогового радиосигнала теперь будет использоваться передача байтов и битов, логических нулей и единиц, которые «умный» телевизионный приемник в соответствии со стандартом DVB (англ. Digital Video Broadcasting) преобразует в привычную картинку любимого кинофильма или сериала.

Система сложения радиовещательных передатчиков. Отсюда по фидерам к передающей антенне подается сигнал радиостанций «Культура», «Первый Национальный канал Белорусского радио», «Столица», «Радиус-FM», «Мир», «Радио Могилев». Судьба аналоговых радиостанций пока под вопросом, но скорее всего их вещание продолжится после 1 октября 2013 года.

Зачем это нужно

После перехода на «цифру» случится чудо? Нет, сами телеканалы не изменятся, однако их, определенно станет больше, поскольку одним из преимуществ цифрового телевидения является возможность так называемого мультиплексирования, т. е. «упаковки» нескольких телевизионных каналов на одной передающей частоте. Экономический эффект налицо – передатчик один, а каналов восемь или того больше!

Другое преимущество – почти полное исключение влияния помех. Цифровой сигнал не «снежит». Картинка остается яркой и четкой вне зависимости от погоды и внешних условий при наличии минимально достаточного сигнала. Благодаря цифровой природе данных и системе коррекции ошибок, цифровой ресивер умеет распознавать очень слабый сигнал. Одним словом, принимать можно «на гвоздь». Это, конечно, утрируя. Обычной дециметровой антенны будет вполне достаточно.

Третий плюс – возможность передавать вместе со звуком и изображением, дополнительную информацию. Например, электронную программу передач. Такой «телегид» заменит газеты и даст возможность программировать ваш телевизор на просмотр интересующей передачи в нужное время. Согласитесь, это удобно.

Кого это коснется

Если вы являетесь абонентом кабельной сети «Веста», пользователем «ZAL'ы» или вообще идейным противником телевизора, все нижеследующее можете не читать. Новшества, о которых идет речь, коснутся главным образом тех, у кого до сих пор на крыше стоит телеантенна, направленная в сторону Ясного Леса (именно там находится телевизионный ретранслятор обслуживающий наш город). А таких, поверьте, немало, и в основном это жители частного сектора и Бобруйского района.

Вообще состояние информированности населения в данном вопросе пока еще недостаточное. Социологический опрос, который провел информационно-аналитический центр при Администрации Президента Беларуси в феврале 2012 года, показал: только 70% населения Беларуси знают о переходе на цифровое телевещание.

Кабина управления и контроля Бобруйского цеха УКВ радиостанций. Дежурный смены электромеханик Александр Ступаков.

Что смотреть?

Знаете ли вы, что цифровое телевидение в Бобруйске можно смотреть уже сейчас? 22 июня 2010 года на ретрансляторе в Ясном Лесе был запущен цифровой передатчик, который на 47-м частотном канале транслирует в эфир первый государственный мультиплекс (так называемый «социальный пакет»), включающий семь телевизионных программ: «Беларусь 1», «ОНТ», «Беларусь 2», «СТВ», «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь» и «Мир» и одну радиопрограмму – «Первый Национальный канал Белорусского радио».

Сегодня для специалистов вопрос перевода Бобруйска и района «на цифру» сместился из плоскости технологической в плоскость организационную и даже просветительскую. Как рассказал начальник Бобруйского цеха УКВ радиостанций Николай Чернобылец, работники радиопередающего центра проводят активную разъяснительную работу среди жителей региона. При поддержке председателей сельсоветов и почтальонов они направляют уведомительные листки в каждое домохозяйство. Кроме того, специалисты готовы лично выехать на место, чтобы оказать помощь и дать консультацию.

Также, для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана республиканская справочная служба, на которую можно позвонить по короткому номеру 172.

Заместитель директора магазина «Витязь» Сергей Жарский демонстрирует приставки DTR-816 FTA и DTR-814 FTA.

Как смотреть?

Ответ на вопрос зависит от того, какой у вас телевизор. Если это современная LCD-панель, то в ней скорее всего уже встроен тюнер стандарта DVB-T и система декодирования MPEG-4 AVC/Н.264. Узнать это можно, сверившись с руководством пользователя или заглянув в меню настроек самого телевизора. В случае, если ваш телеприемник поддерживает указанный стандарт, просто подключите антенну дециметрового диапазона, настройтесь на 47-й частотный канал и наслаждайтесь просмотром.

Если же ваш телевизор еще помнит полёт надувного медведя на закрытии Олимпиады-80, и в ближайшее время менять его вы не собираетесь, придется раскошелиться на цифровую приставку-ресивер DVB-T. Приобрести ее можно, например, в фирменном магазине «Витязь». Как сообщил заместитель директора магазина Сергей Жарский, в продаже имеются несколько моделей по цене от 386 000 до 830 000 рублей с различным функционалом. При этом цены на эти товары постоянно снижаются. Кроме того с 1 января 2013 года в торговой сети будет запрещена реализация телевизоров без цифровых тюнеров, что автоматически избавит новых покупателей от необходимости что-то приобретать дополнительно. Есть в продаже и антенны дециметрового диапазона. Персонал магазина даст исчерпывающую консультацию по подключению и настройке приобретенного оборудования.

Распространением цифровых приставок занимается и бобруйский цех УКВР. Жителям прилегающих к Ясному Лесу деревень, возможно, будет ближе подъехать туда. Получить справку и узнать о возможности покупки вы можете по телефону 58-73-00.

Следует обратить внимание на один нюанс. В дальнейшем наряду со стандартом цифрового вещания DVB-T предполагается активное внедрение его более продвинутой версии – DVB-T2. Если вы желаете смотреть не только «социальный» пакет программ, вам стоит сразу подумать о приобретении телевизора, либо приставки следующего поколения – с поддержкой DVB-T2 и электронным модулем Common Interface. К сожалению, отечественный производитель пока ничего такого предложить не может.

Зал телевизионных передатчиков Бобруйского цеха УКВ радиостанций.

Перспективы…

Разумеется, развитие цифрового телевидения в Беларуси не ограничится только трансляцией обязательного «социального» пакета программ. Уже со второго квартала 2013 года по мере отключения аналогового вещания и высвобождения частотного ресурса на действующих радиотелевизионных передающих станциях (РТПС) будет организовано вещание второго и третьего мультиплексов, предназначенных для коммерческого телевизионного вещания. Предоставлять эти услуги будут совместно РУП «Белтелеком» и РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр».

Для коммерческого наземного цифрового телевизионного вещания будет использоваться новый стандарт – DVB-T2, что позволит увеличить количество передаваемых программ на одном радиочастотном канале до двадцати. Просмотр таких программ будет осуществляться на платной основе с использование смарт-карт системы условного доступа. Абонент коммерческого телевидения получит также право бесплатного просмотра общедоступного пакета. Тарифы, по предварительным оценкам, будут сопоставимы с существующими тарифами других операторов. Также «Белтелеком» собирается предоставлять абоненту цифровую телевизионную приставку во временное пользование.

…и альтернативы

На сегодняшний день в Бобруйске одновременно несколько операторов работают на рынке коммерческого телевидения. Широко охватившая районы многоэтажной застройки кабельная сеть ОДО «Веста» и УЧП «Котрез», активно развивающая свой цифровой сегмент, изначально дигитальное IP-телевидение от «Белтелекома» под торговой маркой «ZALA», традиционное эфирное телевидение, которое также скоро предстанет в новом цифровом обличье… Каждый из них предлагает свой набор телепрограмм и тарифных планов. Зрителю же остается сделать выбор, опираясь на технические возможности, личные интересы и толщину кошелька.

Заместитель директора ООО «SkyStream» Анатолий Алиферович у стойки сервера-ремультиплексора COD-980ASI.

Несколько особняком в этом ряду стоит цифровое MMDS-вещание от ООО «SkyStream», которое осуществляется с мая 2010 года. До сих пор клиентская база компании невелика, хотя услуга вполне могла бы стать коммерчески привлекательной для жителей Черепичного, Киселевич, Дедново, Туголицы, улиц Орджоникидзе, Бахарова, Гоголя, Крылова и других, находящихся в зоне прямой видимости передающей антенны, расположенной на башне элеватора Бобруйского комбината хлебопродуктов. Оператор предлагает шесть тарифных планов и их комбинации по цене от 18 000 до 43 000 рублей и до 49 каналов разнообразной тематики на самом дорогом тарифе. В коммерческом предложении отсутствуют каналы обязательного «социального» пакета, но это, как говорится, на любителя. Для приема используется специальная MMDS-антенна и ресивер стандарта DVB-C. Все оборудование можно взять в аренду у вещателя.

Нельзя сбрасывать со счетов и возможность спутникового просмотра, хотя с развитием кабельного и интернет-вещания такой способ несколько утратил популярность. Тем не менее, при вложении порядка $120 на приемное оборудование («тарелка», конвертер, ресивер) вы получаете возможность смотреть просто огромное количество телеканалов из разных стран, в том числе такие популярные коммерческие DTH пакеты, как «Триколор», «Радуга ТВ», «Viva» и «НТВ+». Здесь в основном представлены российские федеральные и региональные вещатели, а также русскоязычные версии международных рейтинговых каналов.

Справедливости ради, следует сказать, что для оплаты за просмотр в этом случае придется использовать «серые» схемы. По-прежнему популярным также остаются бесплатные украинские каналы. А вот белорусских спутниковых программ пока всего три: «Беларусь ТВ», «Столичное ТВ» и «Первый Музыкальный телеканал».

Итак, до окончательного наступления «цифровой эры» осталось чуть больше года. Не стоит откладывать дело в долгий ящик, и ждать, пока ваш телевизор вместо Лиги чемпионов покажет только «белый шум». Время совершить свою личную «техническую революцию» уже наступило.

Александр ЧУГУЕВ, фото автора.

Высота мачты Бобруйского цеха УКВ радиостанций составляет 185 метров.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

С августа 2013 года Беларусь начнет отключать аналоговое ТВ

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Как дела на бобруйской телевышке?