Мы спросили у экспертов… Могла Беларусь завоевать больше «золота» на Олимпиаде?

2720

Могла Беларусь завоевать больше «золота» на Олимпиаде? Если да, то что помешало? Если нет, то почему?

 

Александр Богданович, серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне:

— На такие вопросы — «если бы» или «почему» — я обычно не рассуждаю. Если могли бы, то завоевали, ну а если не завоевали, значит, не смогли, значит, так сложилось. Но есть специальные спортсмены, которые представляли нашу страну. И на Олимпиаду все участники едут для того, чтобы побеждать, а не для того, чтобы кому-то проигрывать. Комментировать чьи-то неудачи мне тоже не хочется. Поэтому от более конкретных комментариев я просто воздержусь.

 

Михаил Свистунов, начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму горисполкома:

— Были прогнозы, и все просчитывалось по нескольку раз. Были выступления наших спортсменов на чемпионатах Европы, мира, и были показаны высочайшие результаты. Ну, кто бы мог предугадать, что наши борцы не возьмут ни одной медали? Да это даже в страшном сне не могло присниться, но, к сожалению, так сложилась жеребьевка и все остальное, звезды так сошлись, в конце концов. Бокс, легкая атлетика — и нет ни одной медали, с учетом последнего инцидента с Надеждой  Остапчук. Так вышло, так получилось.

 

Петр Яновский, Заслуженный тренер БССР, первый тренер олимпийских чемпионов по гребле на каноэ братьев Богдановичей:

— Но почему все ждут только золота? Так не бывает. Я считаю, что серебро тоже приравнивается по труду его завоевания к золоту. Выдерживать такой темп восемь лет подряд, как Богдановичи — вы даже не догадываетесь, как это тяжело. Мы даже и не нацеливали их на золото. Если брать в целом выступления белорусов на «мире» и на Европе, то можно было рассчитывать  и на 36 медалей, 25 они точно должны были взять. Возьмите борцов: четыре человека — и ничего, а боксеры? Ну, просто наши в какую-то не ту струю-колею попали. Я вообще думаю, что там, как в шоу-бизнесе. Кому-то что-то заплатили, чтобы кого-то убрать или «убить» оценками… Покупаются места, не последнюю скрипку тут играет и политика.

 

Сергей Новиков, директор представительства НОК Республики Беларусь в Бобруйске:

— Это спорт, здесь множество факторов, да и к тому же с каждым годом происходят перемены в результатах. По сравнению с пекинской олимпиадой Богдановичи идут на одну секунду быстрее. А в спорте сотые доли секунды все могут значить. Арямнов мог бы привезти медаль, другие спортсмены, которые по тем или другим причинам не смогли поехать. Спорт — тяжеленный труд, но в нем не последнее место занимает элемент удачи. И 25 медалей — это была задача-максимум. Люди — не роботы, роботы дают сбои, а люди — тем более. Не исключаю и факт предвзятого отношения к белорусским спортсменам со стороны Лондона. Но я считаю, все равно наши спортсмены — самые лучшие! 

 

Сергей Лиштван, призер олимпиады 1996 года в Атланте (борьба):

— Наша страна не такая уж и большая, и то количество завоеванных ею медалей тоже не малое. Если брать борцов, то это полный провал, пять пятых мест, но на мировом уровне команда довольно сильная. Зачем наших спортсменов приручать к тому, чтобы они везде получали только золотые медали и повсюду были победителями? Мы все смотрим телек, главу государства не пустили на Олимпиаду, председателя Совета Федерации тоже, и наших спортсменов некому там было поддержать, а спрашивать есть с кого, почему? И потом, я вам скажу, что было чисто субъективное судейство. Многое в той же борьбе зависит не только от самого борца, но и от видения судьи, от жребия. Не хватило, не повезло. Я считаю, что следующие олимпийские игры начинаются уже сегодня. Нужно всем вместе сесть и хорошенько подумать, в чем ошибки, просчеты, а не только искать виноватых. В моем виде спорта нужно проводить больше сборов, чтобы люди к нам приезжали, а мы — к ним, нужно хорошее финансирование. Нужно привлекать из разных регионов команды, много чего нужно.

Владимир РЕПИК.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Лондон-2012: худший показатель в суверенной истории белорусского спорта.