Алло, «Вечерка»!

2150
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 9 августа был зам. редактора газеты Александр Иванович Удодов.

В четверг, 9 августа, в редакцию «Вечерки» позвонила читательница по поводу работы коммунальной службы. Но не с жалобой, как обычно, а с благодарностью, что случается редко. Инвалид 2-й группы Тамара Васильевна Коновалова из дома №32 на улице Орджоникидзе хочет сказать спасибо в адрес ЖЭУ№6:

— Мне трудно было спускаться на костылях с крыльца нашего  дома. Благодаря мастеру ЖЭУ Юлии Александровне Барадынцевой сегодня на крыльце сделали поручень. Спасибо ей за отзывчивость и оперативность!

Жительница поселка Глуша Ирина Владимировна Баранова обратилась с такой проблемой:

— На Комсомольской улице, где я живу, а также на Юбилейной много так называемых «финских» домов, они находятся на балансе районного ЖКХ. У нас местная канализация, то есть выгребные ямы во дворах. Раньше подавали заявки в ЖКХ, и их откачивали. Теперь же говорят, что услуга эта платная и нужно обращаться в жилкомхоз с заявлением на очистку ям. Мы не против платить, но хотелось бы, чтобы сумму оплаты за эту услугу включали в жировки…

Вот что ответил на этот вопрос начальник водно-канализационного хозяйства УКП «Жилкомхоз» Александр Николаевич Шепелевич:

— Это возможно, но порядок следующий. Пусть жильцы этих домов, причем индивидуально, напишут заявления на имя директора УКП «Жилкомхоз» с просьбой включить услугу по откачке канализационных стоков в квитанцию по оплате коммунальных услуг.

Анастасия Ильинична Медведева с улицы Бахарова, 31 сообщила:

— Жители нашего и еще двух домов выбрасывают мусор в один контейнер. Но с 18 мая мусор не вывозится. На спецавтопредприятии, куда мы обращались, пообещали приехать за ним в минувший вторник, но не приехали. Ящик для сбора отходов разваливается, мусор лежит на проходе…

Начальник участка санитарной очистки спецавтопредприятия Людмила Аркадьевна Лизунова:

— Я сейчас же поговорю с мастером, ответственным за эту территорию, и обещаю, что в ближайшее время вопрос с вывозом мусора  будет решен. Что касается состояния контейнеров для сбора мусора, то за это отвечают домоуправления.

Татьяна Викторовна Колесникова из дома №17 на Пролетарской улице:

—  После «Дожинок» наш двор был образцовым, но сейчас ЖЭУ-2 им не занимается. Сняли детскую горку и не вернули, поломаны лавочки, не завезен песок на детскую площадку, двор плохо убирается.

Мастер ЖЭУ-2 Вадим Иванович Кирнов:

— Детскую горку в этом дворе сняли и сдали на базу для ремонта — ее нужно подварить. Лавочки там в нормальном состоянии. Песок мы завезем. Что касается уборки, то этот дом обслуживает постоянный дворник, и свои обязанности выполняет нормально. Возможно, кто-то бросит бумажку или окурок, а бабушки увидят это, и тут же сигнализируют о «непорядке»…

Светлана Андреевна Турбал с улицы Кирова, 25-а:

— В свое время у нас был магазин «Военторга», но потом он закрылся. Здание выкупила женщина, побелила его, и на этом все остановилось, магазин не открылся. Из администрации Ленинского района нам сообщили, что эта женщина находится в России и неизвестно когда вернется. А здание разрушается, здесь образовалась свалка. Почему бы не открыть здесь государственный магазин?

Начальник управления торговли и услуг горисполкома Анатолий Эдуардович Киселев:

— Если бы это здание было в городской собственности, то вопрос можно было бы рассматривать. Но госторговли, особенно продовольственными товарами, у нас сейчас нет. А забрать у собственника здание никто не вправе. Другое дело, что оно ведь продавалось на определенных условиях, и если они не выполняются, здание могут изъять.

Наша читательница Елена Федоровна из микрорайона «Западный»:

— У меня двое детей в возрасте до 16 лет, и для их воспитания я пользовалась дополнительным свободным днем с сохранением оплаты в размере 20 процентов. Но в этом году на предприятии пересмотрен коллективный договор, и в предоставлении такого дня отказано по причине недостатка финансовых средств. Мне предложили ежемесячно писать заявление о предоставлении свободного дня за свой счет, и то на усмотрение нанимателя. Правильно ли это?

Уважаемая Елена Федоровна, нюансы этого вопроса вам лучше разъяснит юрист. Но действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса матери (отцу), воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре. Это право гарантировано законом и не может быть нарушено работодателем. А коллективный договор определяет лишь размер оплаты и условия предоставления такого дня матерям или отцам.

В четверг, 16 августа, на связи с читателем будет корреспондент Владимир Николаевич Репик.

Прошлые выпуски рубрики на сайте в 2012 году:

Александр Удодов

14 июня


 

Александр Мазуренко

1 июня

12 июля
 

Ирина Рябова

2 августа


 

Владимир Репик

7 июня

5 июля

19 июля