Лондон-2012. Братья Богдановичи завоевали серебряную медаль

2399

На Олимпийских Играх в Лондоне Александр и Андрей Богдановичи завоевали серебряную медаль в каноэ-двойке. Фото агентства Reuters.На Олимпийских Играх в Лондоне Александр и Андрей Богдановичи завоевали серебряную медаль в каноэ-двойке. Фото агентства Reuters.

9 августа в Лондоне братья Богдановичи титул олимпийских чемпионов не защитили, но обошли россиян и завоевали серебряную медаль. Четвертьфинальные и полуфинальные заплывы сложились для нашей пары довольно удачно — они финишировали третьими и вторыми соответственно. В финале белорусы, показав время 3.35,206, уступили лишь немецкому дуэту. Предлагаем нашим читалям интервью, которые бобруйские олимпийцы дали корреспонденту агентства БЕЛТА в Итоне.

На канале "Итон Дорни" братьям Александру и Андрею Богдановичам не удалось повторить успех четырехлетней давности, когда в Пекине-2008 они стали олимпийскими чемпионами. Отсидевшись в засаде первую половину дистанции, белорусы включили свой фирменный финишный спурт, но его чуть не хватило, чтобы настигнуть лидировавший германский экипаж. В итоге немцы взяли реванш за своих старших товарищей, которые были вторыми на предыдущих Играх. Белорусские же каноисты довольствовались серебром. Чему, конечно, огорчились. Но и с горя не убивались: далеко не каждому спортсмену выпадает удача привезти медали с двух Олимпиад подряд.

Андрей Богданович: Старались пройти дистанцию равномерно, разложить ее от начала до конца, чтобы не было провалов. Как были готовы, так и проехали. В полуфинале держали темп 60 гребков в минуту, а здесь - 57. Психологически это выбило немного. Но на столько сил хватило. На финише добавляли, конечно, как могли, но выше головы не прыгнешь.

- Не сильно ли в середине дистанции вы отпустили вперед соперников, особенно немцев?

Андрей Богданович: Если честно, то я вообще не видел, кто как едет слева, потому что мне неудобно было смотреть в ту сторону. Я просто работал, и все. Показал то, на что тренировался.

- Почему сбавили количество гребков в минуту с 60 до 57?

Андрей Богданович: Это зависит от состояния: есть ли силы, как организм себя чувствует в конкретный момент. Мы же не можем первые 500 м дать 60 гребков в минуту, чтобы полностью "встать". Нужно грамотно распланировать всю тысячу. Стратегия в том, чтобы дотерпеть от старта до финиша. Кто-то первую пятисотку может проехать потише, зато на второй так добавит, что не угонишься. Мы же от старта до финиша постарались распределить силы равномерно. Но получилось так, как получилось.

- Кого больше всех опасались?

Андрей Богданович: Весь состав финалистов подобрался очень сильный. Хотя в первую очередь держали в уме немцев. Они себя в итоге и показали во всей красе. Сильны также гребцы из России, Азербайджана, Румынии. Мы же сделали все, что могли.

- Учитывая то, что не удалось повторить золотой успех Пекина-2008, серебро принесло больше огорчения или радости?

Александр Богданович: Повторить пекинский успех, конечно же, хотелось, но соперники были очень достойными. Особенно германский экипаж, который показал очень высокий результат и хорошую греблю. Маленькая доля огорчения, конечно, присутствует. Когда пошли на заключительный спурт, немного не хватило финишной работы, легкости. Чтобы показать результат, нужно было удержать темп. Но всю 1000 м сохранять мощный гребок не получается, и скорость достигается за счет темповых характеристик. Нам чуть-чуть не хватило легкости, комфортного самочувствия посреди дистанции. Возможно, будь дистанция немного длиннее, настигли бы немцев, но за старт медалей не дают, и дистанция состоит из 1000 м, а не из 1001-го.

- Мандраж и волнение как-то отразились на вашем выступлении?

Александр Богданович: С мандражом мы справились. А что касается немцев, они ведь тоже не сразу в лидеры выехали, поначалу придержали скорость. Но на финише у них было больше легкости.

- После финиша вы тепло пообщались с немецким экипажем, хотя это уже не те гребцы, что проиграли вам в Пекине, а более молодые.

Андрей Богданович: Пересекаемся с ними на соревнованиях, довольно хорошо знакомы. Спортивное братство. На старте мы непримиримые соперники, но после финиша - друзья. Поздравили их, поблагодарили за хорошую борьбу.

- Как вам гребной канал "Итон Дорни"?

Александр Богданович: Канал здесь - как наш брестский. Но с погодой в день решающего заезда очень повезло. Сколько здесь были - постоянно дул правый ветер, невозможно было даже тренироваться. Поэтому в полуфинале мы умышленно пропустили вперед россиян, чтобы они заняли второе место, а мы в финале попали на седьмую дорожку. Но сегодня погода по-хорошему удивила. Наша погода стояла, она позволила объективно определить сильнейшего, так что обижаться не на что.

- Но тренировками в Итоне вы остались недовольны?

- Из-за сильного ветра иногда вообще не могли тренироваться. Кое-как выходили. Возможно, это где-то и повлияло на то, что сегодня на финише нам не хватило темпа, чувства дистанции.

- Сравните ваши финальные олимпийские заезды на Играх 2008 и 2012 годов. Что удалось в Китае и чего не получилось в Англии?

Александр Богданович: В Пекине удалось лучше раскрутиться на финише, были более хлесткие гребки. Чтобы определить, что не вышло здесь, надо бы просмотреть видеозапись заезда, проанализировать.

- По словам тренеров, на вашей готовности могло отразиться то, что несколько месяцев назад вы болели. Не хватило времени для выхода на пик формы?

Александр Богданович: Я не могу об этом судить. Сложно сказать, как могло отразиться на моем нынешнем самочувствии то, что случилось два месяца назад. Могу только объяснить, что не получилось именно в сегодняшней гонке.

- После Пекина вам удавалось почти весь олимпийский цикл удерживать высокий уровень результатов на топ-турнирах. За счет чего это получается?

Александр Богданович: Тренировки. Ну, и конечно, то, что папа с мамой заложили - генетика.

- Как долго ваш дуэт еще планирует выступать?

Александр Богданович: Завязывать пока точно не собираемся. Будем грести, пока сможем достойно представлять страну на международной арене.

- Не было ли давления со стороны спортивного руководства по поводу того, что обязательно нужно завоевать медаль?

Александр Богданович: На нас никто не давил. Тем более, что гребная олимпийская деревня расположена в Итоне, вдалеке от столицы Игр. Все было спокойно, никакого ажиотажа.

- Вчерашняя бронзовая медаль квартета белорусских девушек-байдарочниц вдохновила вас на сегодняшний успех?

Александр Богданович: За девчонок очень порадовался. Но что касается нашего сегодняшнего старта, то дополнительной мотивации он не требовал. И без того знали, что нам нужно делать.

- Как сегодня вечером отпразднуете олимпийское серебро?

Александр Богданович: Шумного застолья пока точно никакого не будет. Поедем смотреть Лондон, потому что до этого были дни волнений, не было ни желания, ни стремления расплескивать силы и эмоции, чтобы потом в случае чего не корить себя за то, что не подготовился как следует.

-  Бобруйские власти обещали какие-то бонусы в случае успешного выступления на Олимпиаде?

Александр Богданович: Ни о чем подобном мы даже не думали. В первую очередь все мысли были заняты соревнованиями и собственным удачным выступлением. Как патриот, я болею за нашу страну и хочу достойно представлять ее на международной арене.

- Как будете восстанавливаться после Олимпиады?

Андрей Богданович: Хотим съездить куда-нибудь отдохнуть вместе с семьями.

- Подальше от воды?

Александр Богданович: Поближе. Куда нам от воды деться? Кроме того, у нас от бабушки и дедушки остался дом в деревне в Осиповичском районе возле родителей. Мы делаем в нем ремонт. Так что будет чем заняться. А еще мы охотимся и рыбачим. Я больше охочусь, Андрей больше рыбачит.

- Тихую охоту не любите? Ходить в лес по грибы, по ягоды…

Александр Богданович: В детстве бывало. А сейчас - нет. Наверное, не в нашем это характере.

Сергей ВИШНЕВСКИЙ, БЕЛТА.

КСТАТИ

Братья Богдановичи сделали "олимпийский выбор" в пользу Бобруйской ДЮСШ

Президентский спортивный клуб за завоеванную братьями Александром и Андреем Богдановичами олимпийскую серебряную медаль перечислит Br75 млн. Бобруйской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это будет сделано в соответствии с условиями проекта Президентского спортивного клуба "Олимпийский выбор".

Городской поселок Елизово, где родились братья, не имел спортивной секции для занятий греблей, поэтому осваивать каноэ будущие олимпийские чемпионы Пекина-2008 и серебряные призеры Лондона-2012 отправились в Бобруйск. Именно туда, по общему решению Александра и Андрея, будет отправлена финансовая поддержка.