Новый рекорд Беларуси на трассе драгрейсинга в Бобруйске!

3387

На снимке слева Дмитрий Бычек, установивший новый рекорд Беларуси, а также его сын Юрий Бычек и механикНа снимке слева Дмитрий Бычек, установивший новый рекорд Беларуси, а также его сын Юрий Бычек и механик Алексей Вашкевич.

В обычные дни здесь вольно гуляет ветер да выжженная солнцем трава шуршит у края бетонки. Безнадега, тоска и забвение. Но все же в минувшую субботу, 4 августа, взлетная полоса бобруйского военного аэродрома вновь наполнилась шумом голосов, запахом паленой резины и ревом моторов. И хоть наследие славной эпохи без всплеска кануло в Лету, а серебристые фюзеляжи стратегических бомбардировщиков на взлетке давно сменили стремительные обводы тюнингованных спорткаров, Бобруйск не забывает о своем величии, а бобруйчан по-прежнему одолевает жажда скорости.

Именно такое название «Жажда скорости» дали соревнованию по дрэг-рейсингу его организаторы — бобруйский автоклуб «Турбо-драйв». В отличие от республиканских этапов чемпионата Республики Беларусь, которые проводились на аэродроме и ранее, мероприятие это впервые было организовано силами бобруйчан. Со своей задачей устроители справились, хотя и не без осечек.

Милицейские наряды стояли практически повсюду.

Прежде всего стоит отметить серьезный подход к обеспечению безопасности и правопорядка: милицейские наряды стояли практически повсюду, даже далеко в поле. Иногда казалось, что милиционеров едва ли не больше, чем зрителей. К слову, последних было не густо, не смотря на погожий субботний день. Видно, сказалось отсутствие должной рекламы.

Большое количество торговых точек с едой и прохладительными напитками — также вещь нелишняя, учитывая, что соревнования длились не один час. Заслуживает отдельной похвалы организация детского городка с надувными аттракционами. Родители, пришедшие с детьми, могли не бояться, что ребенку надоест и придется возвращаться домой.

Спонсорами мероприятия выступили Бобруйское республиканское унитарное предприятие «Гидролизный завод»и открытое акционерное общество«Легпромразвитие». Поддержал организаторов бобруйский мотоклуб «Ночные волки». Информационную поддержку обеспечило первое интернет-радио Беларуси Аплюс (@plus).

Самый юный гонщик Гордей Кабанчук (6 лет).

В перерывах между квалификационными и финальными заездами зрителям были предложены выступления юных картингистов Бобруйского Центра технического творчества учащихся. Вместе со своими старшими товарищами сорвал аплодисменты и шестилетний Гордей Кабанчук, самый юный из гонщиков. Показательные выступления клуба пейнтболистов и акробатические трюки на скутере также привнесли приятное разнообразие.

К недостаткам организации следует отнести отсутствие сколько-нибудь внятного профессионального комментария происходившего на трассе. Зрителям оставалось лишь догадываться,кто именно выходит на старт и в каком классе. Собственно некоторая неразбериха наблюдалась и в организации самих финальных заездов.

Владелец Porsche 911 Юрий Бутер (в центре).

Тем не менее бобруйские любители скорости, их гости, а также зрители свою дозу адреналина получили. Несомненным украшением соревнований и самой увлекательной их интригой стала дуэль Audi 200 (Дмитрий Бычек, «General  Lee») и Porsche 911 (Юрий Бутер) в классе AWDPro. И как результат, лучшее время на трассе составило 10,07 секунды (Дмитрий Бычек, Audi 200). А это, между прочим, новый рекорд Беларуси!

Церемонию награждения победителей несколько скомкал щедрый летний ливень, который пролился в самом конце на раскаленные бетонные плиты. Однако, испортить настроения участникам он уже не смог.

Александр ЧУГУЕВ, фото автора.

Итоги соревнований

(Спринтерские гонки на дистанцию 402 м.)

Места в классе STREET

FWD (передний привод)

1. Ерофеев Иван - Хонда Цивик, 13,30с

2. Хурсанов Александр - Додж Неон, 13,75с

3. Тереня Алексей - Гольф 2, 14.03с

RWD (задний привод)

1. Силкин Андрей - Ниссан 200sx, 12.46с

2. Клочков Валентин - Понтиак Фарбёрд, 12.73с

AWD (полный привод)

1. Кот Николай - Ауди S2, 13.79с      

Места в классе PRO

FWD PRO (передний привод)

1. Дубинец Юрий - Хонда Цивик, 11,79с

2. Ерофеев Иван - Хонда Цивик, 13.49с

3. Тереня Алексей, Гольф 2, 14.51с

RWD (задний привод)

1. Силкин Андрей - Ниссан 200sx, 12.35с

2. Клочков Валентин - Понтиак Фаербёрд, 12.53с

3. Новиков Юрий, Ниссан Сильвия, 13,11с

AWD PRO (полный привод)

1. Бычек Дмитрий, Ауди 200, 10.52с

2. Бутер Юрий, Порше 911, 10,6с

3. Кот Николай, Ауди S2, 13.21с

Класс Unlimited (без ограничений)

1. Бычек Дмитрий, Ауди 200, 10.07с – рекорд Беларуси

2. Бутер Юрий, Порше 911, 10.52с

3. Силкин Андрей, Ниссан 200, 12.29с

 

Смотрите полный фоторепортаж с соревнований по драгрейсингу

«Жажда скорости» на сайте bobruisk.ru (150 фото)

часть 1 | часть 2 | часть 3 | часть 4 | часть 5

АРХИВ BOBRUISK.RU

Соревнования по драгрейсингу в Бобруйске 22 мая 2011 года: часть 1 | часть 2