Алло, «Вечерка»!

2000
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 12 июля был наш корреспондент Александр Мазуренко.

«Мои дети строят квартиру в проблемном доме по Наумова, 45. Стройка практически на нуле, куда ни обращаемся, никто ничего толком не говорит. Так будет этот дом строиться или нет?» — задала нам вопрос Галина Константиновна Береговая.

Как сказал, отвечая на этот вопрос, директор управления капитального строительства горисполкома Алексей Терехов, комбинат железобетонных изделий работы на объекте возобновил, правда, пока они идут не теми темпами, как хотелось бы. Однако в скором времени положение должно измениться: после завершения монтажа дома ПЖСК № 205 все силы будут брошены на Наумова, 45. Там пока идет монтаж 1-го этажа. По графику, дом должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2012 г. «К этому мы и будем стремиться», — подытожил Алексей Александрович.

Тамара Андреевна Майдина подняла проблему вывоза мусора: «Я живу на улице Заводской, 55. Контейнеры с мусором у нас увозить не спешат, поэтому там настоящая свалка. На 90 квартир — 2 контейнера, и рядом горы мусора. Настоящий рассадник болезней. Звонила начальнику ЖЭУ (телефон вывешен на дверях), но никто ни разу мне не ответил».

Начальник участка спецавтопредприятия, которое занимается вывозом мусора, Людмила Лизунова ответила на это, что в самое ближайшее время на контейнерной площадке будет наведен порядок. Начальнику ЖЭУ № 5 поставлена задача установить еще 2 контейнера, с тем чтобы их было не менее 3-х, и после этого весь мусор будет собран и вывезен.

Татьяна Григорьевна Галкина задала вопрос о чистоте озера Шаманка: «Кто-то постоянно предпринимает попытки сделать здесь зону отдыха. Люди загорают, дети купаются. Но кто-нибудь делал анализ воды? Внешне ее санитарное состояние сомнительное: всюду лягушки, мусор, тина, вода зеленая».

И.о. заведующего отделом коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии Константин Семенов сказал, что в городе есть несколько мест, где разрешено купание: городской пляж, пляж санатория им. Ленина, 6-й микрорайон, озеро у санатория «Шинник», на Форштадте. В таких местах постоянно (еженедельно) проводится мониторинг качества воды. В других местах купаться запрещено, спасатели там не дежурят, дно не обследовано, соответственно, и никто не следит за качеством воды.

Аркадий Николаевич Альшевский обратился в редакцию после того, как нашел на улице автомобильный номер. Кто-то из автовладельцев, очевидно, его потерял. По поводу утерянного номера можно позвонить нашему читателю по тел. 58-17-18.

Галина Брониславовна Малошук посетовала на то, что в крепости, на участке от гостиного дома до ул. Урицкого, не установлено ни одной скамейки. А пожилым людям, которые прошлись до крепости, иногда хочется и присесть.

Обращение Галины Брониславовны редакция направила директору УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Елене Осадчей. Дело в том, что, как сказал нам 1-й заместитель председателя горисполкома Олег Ковель, в соответствии с проектом скамейки для отдыха там предусмотрены. Но почему-то до сих пор не установлены. Кстати, до настоящего времени никто не жаловался на их отсутствие.

Любовь Яковлевна Кукреш: «На улице Минской, возле домов № 11-18, в дни подготовки к «Дожинкам» вырубили тополя и липы и посадили рябины. Какой «специалист» принял такое решение? Рябины на шумных трассах расти не могут, они хилые, выглядят уродливо, и наши окна от шума совсем не защищают. Не пора ли вместо них посадить нормальные деревья?»

Претензии Любови Яковлевны переданы соответствующей службе БУКДДЭП, которая изучит вопрос и через газету даст ответ.

«В Титовке, от могилевской трассы до газонаполнительной станции, а затем и до АЗС, ужасная дорога, а ведь туда многим приходится ехать на заправку. Неужели нельзя положить нормальный асфальт?» — спрашивает Вячеслав Иванович Позняк.

Как сказал и. о. директора БУКДДЭП Сергей Гребень, такие работы запланированы. В течение трех месяцев на данном участке будет произведен ямочный ремонт.

Задай свой вопрос редакции «Вечернего Бобруйска»!