В Бобруйск прибыли первые гости фестиваля «Венок дружбы-2012»

1864
Первыми гостями, которых встретил Бобруйск в рамках международного фестиваля «Венок дружбы» стали в этом году участники турецкого

Молодых турецких танцоров в нашем городе знают хорошо. Это уже четвертый их визит на бобруйский «Венок». Молодых турецких танцоров в нашем городе знают хорошо. Это уже четвертый их визит на бобруйский «Венок».

Администратор службы приема и размещения гостиницы «Турист» Юлия Фернандо беседует с руководителем ансамбля Бахар Озкан.Администратор службы приема и размещения гостиницы «Турист» Юлия Фернандо беседует с руководителем ансамбля Бахар Озкан.

молодежного танцевального ансамбля университета Хаджеттепе из Анкары.

Кареглазый улыбчивый десант из трех десятков юношей и девушек высадился вечером 26 июня у бобруйского отеля «Турист». Город встретил южан летним дождиком, но это, по признанию руководителя ансамбля Бахар Озкан, нисколько не испортило настроения, а оказалось очень даже кстати: в Анкаре, откуда они улетали накануне, было +35 °C! Примечательно, что и на сайте коллектива в эти дни появился специальный виджет, показывающий погоду в Бобруйске.

В отеле «Турист».

Молодых турецких танцоров в нашем городе знают хорошо. Это уже четвертый их визит на бобруйский «Венок». И всякий раз их блестящие выступления, яркие народные костюмы и зажигательные ритмы становятся украшением фестивальных площадок. Бахар Озкан надеется, что так будет и в этом году, ведь специально к фестивалю ребята подготовили новую программу в которой представят народные танцы разных регионов Турции.

Самим участникам ансамбля также очень нравится атмосфера фестиваля, а путешествие в Беларусь они считают отличным подарком в дни каникул. Здесь они рассчитывают завести новые знакомства и приобрести друзей, ведь главный смысл их творчества – «объединить все цвета в единое целое». Универсальный язык танца и музыки подходит для этого наилучшим образом.

Гости из Турции: форменная куртка с названием университета Хаджеттепе.

Оплатили поездку родители юных танцоров и администрация университета Хаджеттепе. По словам Бахар Озкан, новый ректор учебного заведения чрезвычайно расположен к идее «творческой дипломатии» и поддержал их предложение пригласить с ответным визитом осенью в Турцию участников хореографического ансамбля бобруйской школы-колледжа искусств под руковоством Клавдии Лукашевич и лично председателя бобруйского горисполкома Дмитрия Бонохова.

Что ж, как говорится, добро пожаловать! Или по-турецки – Hoşgeldiniz!

Александр ЧУГУЕВ. Фото автора.

Вслед за гостями из Турции в Бобруйск прибыл ансамбль песни и пляски «Ухай» автономного района Внутренней Монголии Китая, которым руководит Ван Сяопин.

Фото Людмилы НОВИЦКОЙ.

Все фото смотрите в нашей фотохронике от 26 июня

Программа фестиваля