Алло, «Вечерка»! Час связи с читателями

2002

На связи с читателями 14 июня был зам. главного редактора газеты «Вечерний Бобруйск» Александр Удодов.
 

С серьезной и требующей скорейшего разрешения проблемой обратился в минувшую пятницу в «Вечерку» Александр Адамович Лебедь с улицы Гончарной, 41:

— С нашей улицы нет стока воды, и она заливает мой огород. В этом году очень много плодородной земли смыло в карьер, который расположен рядом. Было такое же и в прошлом году. Мы с соседями написали коллективное обращение в гордэп, приезжали его представители, провели обследование и сказали, что будут наводить здесь порядок. Вот только почему-то за дело до сих пор не берутся. Кроме устройства стока воды, надо еще засыпать и вымоину, а то скоро в карьер может обрушиться дом…

— Да, мы знаем об этой проблеме, — сказала инженер производственно-технического отдела предприятия БУКДДЭП Ольга Лапаник.

— Запланированы и мероприятия по ликвидации подтоплений. Так, необходимо уложить трубу на пересечении улиц Семисалова и Гончарной, сделать канаву для стока воды вдоль проезжей части улицы Семисалова, а также подсыпку на размытом участке. Но приступить к этим работам сможем лишь после того, как вопрос будет согласован с предприятием «Бобруйскжилкомхоз» и определены размер и источник финансирования.

Любовь Григорьевна Шульжицкая с улицы Интернациональной, 40:

— Раньше наш двор обслуживала один дворник и был порядок, теперь же иногда убирает бригада дворников, а о чистоте говорить не приходится. К тому же во дворе собираются учащиеся из рядом расположенных сельхозтехникума и автотехникума, мусорят. А еще двор не обкашивается, зарос травой.

Вот что пояснила мастер ЖЭУ № 2 Елена Алехина:

— На должности уборщика территории здесь раньше работала обязанная женщина, сейчас же она в розыске, потому двор убирается бригадным методом. Что касается скашивания травы во дворе, то эта работа выполняется по графику и в понедельник-вторник будет обкошен двор на Интернациональной, 40.

Виктора Владимировича Левченко с улицы Рокоссовского интересует такой вопрос:

— Почему на проводном радио установлен перерыв с двух до трех часов дня? Ведь в это время передачи транслируются по беспроводным приемникам, а у кого их нет, вынуждены «слушать тишину»…
Вот что сообщил начальник участка проводного вещания Бобруйского узла электросвязи Сергей Драко:

— Есть регламент работы проводного радиовещания, утвержденный нашим министерством. Согласно ему, в период с 14.00 до 15.00 проводится профилактика передающего оборудования и на это время трансляция передач отключается автоматически по всей республике. Вещание в это время может быть включено только в важных случаях по решению вышестоящих органов.

Читатель «Вечерки» Василий Петрович c Минской улицы:

— Почему для назначения пенсии требуется стаж 20 лет для женщин, 25 лет для мужчин, а когда дело касается начисления пенсии, то берется во внимание стаж 40 и 45 лет, соответственно. Так какой стаж надо иметь для назначения пенсии?

Уважаемый Василий Петрович, вот как трактует этот вопрос Закон РБ «О пенсионном обеспечении». Для назначения полной пенсии по возрасту женщинам необходимо иметь стаж работы продолжительностью не менее 20 лет, мужчинам – не менее 25 лет. А вот за каждый полный год работы сверх 20 лет женщинам и 25 лет мужчинам пенсия увеличивается на один процент заработка, принимаемого для исчисления пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка. Таким образом, стаж продолжительностью 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин следует рассматривать как максимальный стаж, оказывающий влияние на размер пенсии. Законодательство не содержит требования обязательного наличия стажа такой продолжительности. Размер пенсии каждого пенсионера зависит от продолжительности имеющегося у него стажа работы.

_____________________________

Задай свой вопрос редакции «Вечернего Бобруйска»!

В четверг, 21 июня, на связи с читателем будет корреспондент Ирина Николаевна Рябова.

Архив рубрики на форуме