Алло, «Вечерка»! Час связи с читателями

1982
На связи с читателями 7 июня был наш корреспондент Владимир Репик.



Ольга Сергеевна Макаренко из Телуши обратилась к нам с таким вопросом:

«Нас, домовладельцев, штрафуют за то, что трава возле дома не скошена. Но с какой стати я должна убирать эту траву, разве это не государства забота? Ведь все налоги на землю и дом я плачу вовремя».

— Действительно, в прежние годы мы своими силами скашивали траву у частных подворий, — прокомментировал это обращение председатель Телушского сельсовета Николай Николаевич Сакун. — Но ввиду отсутствия финансирования в этом году скашиваем траву и благоустраиваем территорию только у домов тех, кто считается одиноким или инвалидом. Я несколько раз обращался к детям Ольги Сергеевны, которые к ней приезжают, и они при мне говорили: мама, ну давай мы сами скосим эту траву! Но она пошла на принцип… Есть такие люди, которым проще жаловаться, нежели навести порядок у своего же дома!

Председатель районного Совета депутатов Леонид Андреевич Барковский к этому добавил:

— Есть правила благоустройства, согласно которым человек должен содержать в чистоте участок перед своим домом. Никаких отчислений и тем более налогов на это люди сейчас не платят. Каждый человек должен наводить порядок на этой земле и, тем более, возле своего дома.

Александра Устиновна Дубова спросила: «Нельзя ли ввести дополнительные рейсы автобусов или продлить маршрут автобуса № 5 с улицы Бахарова, район пивзавода, в сторону больницы им. Морзона? А то пожилым людям и с детьми приходится добираться двумя видами транспорта, а маршрутка № 43 всегда переполнена».

— Трудно и почти невозможно корректировать расписание движения автобусов исходя из отдельных или единичных пожеланий, — напоминает всем пассажирам ведущий инженер отдела перевозок автобусного парка № 2 Маргарита Владимировна Михалева. — Все изменения расписания происходят по согласованию с горисполкомом. Он является «заказчиком» пассажироперевозок в городе, а наш парк — «исполнителем». Для изменения расписания должна быть объективная причина, чтобы не стало хуже, чем было. Практика показывает, что сразу всех пассажиров не удовлетворить. К тому же, беспересадочные маршруты не всегда рентабельны и удобны. В данном случае проблему неудобства — езда с пересадкой и двойная оплата — снимает проездной билет.

«Калі пройдзе фестываль «Mass music fest» — гэта падзея, якой чакаюць тысячы жыхароў Бабруйска. Чаму яго пастаянна пераносяць? Як лічыце, можа, проста ўлады гораду баяцца рока?» — задал нам вопрос на нашем сайте Bobruisk.ru Алесь Сьнег.

Начальник отдела культуры горисполкома Ирина Александровна Роскач ответила, что никаких заявок на проведение такого фестиваля они не получали и впервые об этом слышат. Как рассказал директор Дворца искусств Евгений Борисович Кантаев:

— Ко мне обращался по поводу проведения такого фестиваля молодой человек, но никаких прав на организацию концертов у него не было. Мы можем сдать в аренду зал, но выступать в роли организаторов — это не в нашей компетенции.

Гузель Платонова, представитель молодежного движения «Labirint promo agency» — организатора «Mass music fest»:

— Концерт «Mass music fest» состоялся этой весной на площадке районного Центра культуры и досуга. К сожалению, на большую сцену мы пока рассчитывать не можем — аренда стоит очень дорого, и входные билеты по 30 тысяч рублей не окупят всех затрат. Фестиваль — это пока только наш энтузиазм... Мини-фест, правда, скорее всего, без конкурса среди молодых, планируем провести и в будущем году. Мы просто хотим, чтобы наша молодежь не сидела у подъезда с пивом, а как-то развивалась, слушала музыку...

Посетительница нашего сайта Bobruisk.ru Инга задала такой вопрос:

«На автовокзале Бобруйска нет аптеки и банкомата. Установят ли такие важные вещи?»

Вот что ответила на это начальник автовокзала Наталья Ивановна Бутовская:

— Ко мне лично пока ни один пассажир не обратился с таким предложением. Но если люди в этом заинтересованы, пусть обращаются к нам, мы сделаем соответствующий запрос в вышестоящие инстанции.

На сайте Bobruisk.ru читатель по имени Павел оставил такое обращение:

«Где можно отремонтировать старый, советский дверной замок? Моему около 30 лет. Все эти годы служил на совесть. Но из-за утери ключа пришлось вскрывать дверь, и он естественно повредился. Есть ли в Бобруйске настоящие мастера «замочного дела»?»

Обзвонил множество разных мастерских и только в одной, на ул. Социалистической, 63, директор Виктор Анатольевич Петруша обнадежил:

— Если этот замок человеку дорог, как память, то пусть приносит, починим. А вообще-то, сейчас на рынке огромный выбор замков, и проще купить новый, чем ремонтировать старый.

 

_____________________________

Задай свой вопрос редакции «Вечернего Бобруйска»!

В четверг, 14 июня, на связи с читателем будет зам. главного редактора Александр Иванович Удодов

Архив рубрики на форуме