Алло, «Вечерка»! Час связи с читателями газеты

2028
На связи с читателями газеты «Вечерний Бобруйск» 1 июня был корреспондент Александр Мазуренко.

В «час связи» с читателем в минувший четверг Анна Викторовна Кубарева с пер. Зеленого подняла такую тему: «Многим из нас приходится хоронить родственников. Поверьте, очень тяжело в такие минуты слышать забивание гвоздей в крышку гроба. В других городах это давно не практикуется, там бесшумно заворачивают шурупы. Неужели нельзя так сделать и у нас? Пусть ритуал даже станет дороже на 10 тысяч рублей…».

Николай Владимирович Конопатов, директор УКП ритуального обслуживания, пояснил:

— У нас эти закрутки есть, и мы давно их используем и предлагаем клиентам. Однако, кроме нашего ритуального предприятия, имеются еще 5 или 6 других таких предприятий. И я затрудняюсь сказать, предлагают ли они клиентам закрутки или по старинке забивают гвозди.

«К кому обращаться жителю частного дома в случае неисправности электропроводки? — задает вопрос та же Анна Викторовна Кубарева. — В свое время спрашивала об этом в «Электросетях», но мне сказали, что они занимаются только установкой электросчетчиков. Не хочется приглашать разных дядь вась…».

Вот что советует всем Николай Николаевич Комар, директор КУП по оказанию услуг «Бобруйская аварийно-диспетчерская служба»:

— Такие услуги могут оказать и ЖЭУ, и наша аварийно-диспетчерская служба. Однако в ЖЭУ электрик выедет к клиенту в часы, когда он не занят плановыми работами. И там, и у нас подобные услуги платные. Выезд нашей машины (с водителем и электриком) стоит около 80 тысяч рублей.

Юрия Алексеевича Никольского заинтересовал такой вопрос: «Многие пожилые люди подарили свои дачи детям, внукам, но землю по-прежнему обрабатывают сами и летом живут на дачах месяцами. Могут ли они, пенсионеры, взять справки в своих садовых товариществах и представить их в домоуправления, чтобы меньше платить за квартиру?»

Отвечает Валентин Сергеевич Мун, директор КУП по оказанию услуг «Бобруйский расчетно-вычислительный центр»:

— Да, эти люди имеют право платить меньше за квартиру. Для этого необходимо взять у председателя садового товарищества справку, что они проживали на даче с такого-то по такое-то число месяца. После этого владельцам квартир нужно самим сделать соответствующие перерасчеты и письменно отправить их в организации, оказывающие услуги. Перерасчет коснется оплаты за техническое обслуживание, вывоз мусора, кодово-домофонные системы, кабельное ТВ (кроме услуг лифта), а также за газ и воду (если нет счетчиков). Поскольку электросчетчики есть у всех оплата за электроэнергию в любом случае производится по факту ее потребления.

Виктор Хомиченко обратил внимание дорожно-ремонтных служб на «квартал между улицами Красноармейской и Володарского. Здесь расположены детский дом и два детсада. Если между улицей Володарского и Ленина дорожники в этом году хоть «изобразили» нечто похожее на ремонтные работы (даже был изменен маршрут движения автобуса №6), то на участке Красноармейская-Володарского к асфальту никто не притронулся».

Вот что ответил читателю Владимир Сакович, начальник участка ремонта дорог БУДКДЭП:

— На текущей неделе на этом участке улицы мы закончим установку бордюров, оборудуем остановочные площадки, а на следующей неделе предполагаем провести асфальтирование дороги.

Геннадий Аркадьевич в звонке в редакцию затронул качество биосметаны, продаваемой в магазинах Бобруйска и производимой здесь же: «Покупаешь ее — нормальный продукт, постоит ночь — превращается в сыворотку…».

— Любой продукт, в том числе и биосметана, производится в соответствии со стандартами, предприятию выдаются сертификаты, качество продукции постоянно контролируется и вышестоящими органами, и нашей лабораторией, — пояснил по этому поводу Геннадий Витковский, начальник бобруйского цеха Осиповичского молочного комбината. — Думаю, что у покупателя предвзятое отношение. Но все же мы еще раз поручим нашей лаборатории проверить биосметану на соответствие требованиям качества и соблюдение технологии производства.

Час связи с читателем каждый четверг с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. В четверг, 7 июня, на связи с читателем будет корреспондент Владимир Репик.

Архив звонков