На каком «небе» сейчас «SkyNet»?

4251

Семья Ивана Пономарева: Виолетта, Арсений и папа!Семья Ивана Пономарева: Виолетта, Арсений и папа!

Слева направо: новый состав группы «SkyNet» — Александр Дубинин (соло-гитара), Иван Пономарев (вокал, гитара), Денис Золкин (бас-гитара).Слева направо: новый состав группы «SkyNet» — Александр Дубинин (соло-гитара), Иван Пономарев (вокал, гитара), Денис Золкин (бас-гитара).

29 мая в 18.00 в театре пройдет концерт памяти Виктора Цоя. Одной из его участниц будет группа «SkyNet», о которой в последнее время ничего не слышно… На каком «небе» ребята сейчас?

В Бобруйске немало поклонников «SkyNet». О чем свидетельствует и масса комментариев к материалам про группу на нашем сайте Bobruisk.ru. Но кумиры в последнее время не такие и частые гости на концертных площадках родного города. Презентация их последнего альбома «Звезды» была в 2008-м.

Лидер группы «SkyNet» Иван Пономарев так поясняет свое отсутствие:  

— Мне на некоторое время пришлось полностью оставить музыку, по уважительной причине — у меня родился сын! Но тяга к музыке берет свое, и сейчас мы набрали новый состав музыкантов, а значит, «SkyNet» возвращается с новыми силами и новыми именами: Александр Дубинин (гитара), Денис Золкин (бас-гитара), Сергей Васильков (ударные) и ваш покорный слуга. Сергей параллельно играет в таких группах, как «Цвет Алоэ», «Чувство полета». Кстати, в этом концерте 29 мая они тоже будут выступать.

В шоу-бизнесе год молчания иногда чреват забвением. Не боишься получить в интернете порцию критики в адрес группы?

— Ну, если они там спорят, значит, наша музыка их тронула. Полтора года — не думаю, что это такой уж огромный срок, чтобы настоящие поклонники смогли  нас и нашу музыку забыть. Все это время я занимался семьей и заработками, у нас музыканты много получают?

Иван, расскажи о своей семье.

— Моему сыну Арсению как раз полтора годика, он сейчас уже что-то лепечет из музыки, с большим удовольствием смотрит музыкальные телеканалы и мультики. Моя супруга Виолетта тоже поет и очень хорошо, поэтому у нас музыкальная семья, постоянно кто-то что-то поет, ни дня без песни. Арсений даже капризничает, когда наступает тишина. Виолетта в следующем году поступает на эстрадное отделение по вокалу в институт культуры.   

Так, может, вместе споете когда-нибудь?

— Может, и споем, но она-то поет эстрадные песни. Ее приглашали поступать вообще без экзаменов, у нее очень сильный голос.

Что это будет за концерт памяти Виктора Цоя?

— В прошлый раз мы не смогли принять участие в большом концерте «Памяти Виктора Цоя», в этот раз восполним пробел, а вообще-то мы хотим это сделать традицией. И делать такие сборные концерты не только в память Цоя, но и других известных музыкантов. Чтобы напомнить о том, что такие люди когда-то для нас творили и собирали армии поклонников на своих концертах. Показать то, на что способны мы и те, кто будет выступать в таких концертах вместе с нами. При этом музыканты будут приглашены из разных городов страны. Не секрет, что очень многие ребята взялись за гитары только под влиянием группы «Кино» и Цоя. Что касается моей группы, то мы, однозначно, все выросли под влиянием именно этой музыки. И участие наше в этом концерте — как дань самому Виктору Цою, как благодарность ему за то, что привил нам музыку.

Много лет директором группы «SkyNet» является Сергей Пинчук. Как вам с ним работается, не диктует, что петь, как одеваться?

— Я подозреваю, что у нас самих в вопросах имиджа неплохой вкус. Он абсолютно не мешает, он занимается гастролями, участием в фестивалях, это его территория, а наша — песни и музыка. Он со своими связями способен убедить, пробить кого угодно, он безоговорочный трудоголик, упертый, как Солодуха. Спать ночами не будет, но своего добьется. Мы с ним работаем уже шесть лет, и «Серебряный граммофон» в Витебске, и другие наши награды — это и его заслуга немалая.

Близится День города, мероприятия в рамках «Венка дружбы», в парке к концу мая отреставрируют обновленный Амфитеатр... Почему бы вам не собрать рок-музыкантов и не организовать большой концерт в подарок любимому городу?

— Конечно, это блестящая идея, и каждый бы ее подхватил, мы — только за! Тем более что сейчас у нас совершенно новая программа, более качественный звук. Приходите на концерт «Памяти Цоя» 29 мая в театр и все услышите.

Владимир РЕПИК.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Московские «гастарбайтеры»: Иван Пономарев.